Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 мая 2014 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

От Крыма до Харбина: партнерство или вечное соперничество?

Российско-китайское соглашение о поставках газа - крупная победа российских нефтегазовых компаний и удар по неудачным попыткам Запада наказать Путина за его вмешательство в украинские дела, пишут иностранные издания. Соглашение укрепляет формирующийся экономический альянс "Москва-Пекин", недоступный для западного влияния. Однако, по мнению FT, в отношениях с Китаем России всегда суждено быть лишь младшим партнером и поставщиком сырья.

Российско-китайское соглашение о поставках газа - крупная победа российских нефтегазовых компаний, которые жаждут найти новые рынки экспорта, пишет в блоге The Cable журнала Foreign Policy обозреватель Джамила Триндл. Возможно, оно также "нанесло смертельный удар неудачным попыткам Запада наказать Путина за его вмешательство в дела Украины и аннексию Крыма", считает автор.

Соглашение укрепляет формирующийся экономический альянс "Москва-Пекин", недоступный для западного влияния и финансового нажима, поясняет обозреватель. "Правда, поставки газа в Китай начнутся лишь через несколько лет, но возникают сомнения в том, насколько эффективно западные страны смогут применять санкции как оружие против путинской России", - говорится в статье.

На данный момент 75% экспорта российского газа приходится на Европу. Но со временем доля развивающихся стран может увеличиться, прогнозирует газета.

"Кроме того, Китай - идеальный экономический союзник для Путина, так как Пекин, в отличие от Европы, вряд ли когда-либо согласится наложить на Москву санкции из-за украинского кризиса или попытается намеренно урезать импорт нефти из России из-за волнений в этой стране. Китайские лидеры традиционно чураются вмешательства в политические свары других стран", - говорится в статье.

За пределами Запада лишь немногие страны поддержали применение финансовых инструментов, способных ударить по глобальной экономике. В марте министры иностранных дел Бразилии, Индии и Китая раскритиковали санкции вслед за Россией.

Вероятно, в будущем некоторые развивающиеся страны постараются заключить газовые сделки с Россией. Если сегодня эти страны не хотят поддержать даже умеренные санкции, то вряд ли поддержат их в будущем, когда завяжут активное партнерство с Москвой, заключает издание.

"Новый пакт о ненападении" - так редакция The Wall Street Journal характеризует заключенный между Москвой и Пекином газовый контракт.

"Различные эксперты в области геополитики в течение многих лет утверждали, что Пекин и Москва обречены на вечное соперничество... Если судить по газовому соглашению на 30 лет, которое заключили в среду две страны, вечное соперничество может подождать", - полагает издание.

Договор кажется экономически и стратегически выигрышным для обеих сторон. "Сделка с Китаем нейтрализует риск того, что Европа сможет в какой-то момент всерьез принять на вооружение энергетическую политику с целью снизить свою теперешнюю зависимость от российских поставок", - говорится в статье.

Авторы также отмечают, что российско-китайский договор может успокоить ближайшее окружение Путина в отношении того, что дальнейшие западные санкции, "вероятно, в ответ на его очередное вторжение, не повредят им лично".

"Возможно, что впоследствии Россия и Китай разойдутся по конкретным условиям договора. Тем временем амбиции Путина по созданию "Евразийского экономического союза", простирающегося от Крыма до Харбина, близки к осуществлению. Отголоски пактов о ненападении 1930-х годов звучат все громче в эпоху отступления Америки", - заключает издание.

Однако, по мнению редакции Financial Times, "газовая сделка с Китаем подчеркивает слабость России".

"Подписав данный контракт, Путин может заявить - как международному сообществу, так и собственному народу, - что у него есть мощный новый союз на Востоке".

"Однако Путину следует воздержаться от гордыни. Будучи отнюдь не триумфом Кремля, этот пакт не влечет за собой серьезных перемен в стратегических отношениях России. Если уж на то пошло, он только подчеркивает растущую экономическую слабость страны", - отмечается в статье.

"В рамках данного соглашения количество газа, который Россия будет продавать Китаю, в конце десятилетия по-прежнему будет меньше 25% от объемов, который она сейчас поставляет в Европу, - сообщает FT. - Это означает, что судьба российского энергетического гиганта "Газпром" неразрывно связана с Европой на годы вперед".

Владимир Путин должен отдать себе отчет в том, куда ведет страну его стратегия: "Он повернулся спиной к конструктивному диалогу с Западом и выбрал отношения с Китаем, в которых России всегда суждено быть младшим партнером и поставщиком сырья. Это унизительный итог для народа со столь славной историей", - подытоживает FT.

Frankfurter Allgemeine комментирует российско-китайский энергетический контракт: "В разгар конфликта вокруг Украины и переживаний по поводу того, что Европа уязвима для давления со стороны российских поставщиков газа, Москва сигнализирует Западу о собственной независимости: у нас есть еще один клиент!"

"В деньгах российское правительство нуждается не меньше, чем в этом внешнеполитическом успехе", - отмечает автор статьи Андреас Мим, поэтому Китай извлечет из ситуации максимум выгоды.

Если разложить стоимость контракта на 30 лет, в течение которых будет поставляться газ, получится меньше 10 млрд в год. "То же самое касается и обговоренных объемов подачи. 38 млрд кубометров - это немало, но это лишь около пятой части того, что поставляется сейчас в Европу".

"Договор с Китаем войдет в историю, поскольку он первый в своем роде и расширяет клиентуру России. Однако не следует поддаваться внушению и верить, что Китай выкупит предназначенный для Европы газ", - заключает немецкое издание.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru