Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 ноября 2010 г.

Клаудио Галло | La Stampa

Далай-лама: "Ухожу на пенсию"

Далай-лама в очередной раз заявил о том, что уходит в отставку, пишет Клаудио Галло в статье, напечатанной на страницах газеты La Stampa.

"Он говорит об уходе на пенсию уже более 10 лет, и вот опять: "Через шесть месяцев я могу уйти в отставку", - повторил вчера Далай-лама XIV в ходе интервью индийскому телевидению. Ему 76 лет, в 1959 году он бежал из оккупированного китайцами Тибета, и вот теперь он хочет уйти на пенсию и вновь стать частным лицом на своей родине, на крыше мира, хотя трудно себе представить, что китайцы захотят, чтобы этот живой неудобный символ гулял по улицам Лхасы", - пишет издание.

"Далай-лама заявил, что окончательное решение за тибетским парламентом в изгнании в Дхарамсале, на севере Индии. Религиозный и политический лидер тибетцев в изгнании объяснил, что с 2001 года он не вмешивается в решения правительства: "С тех пор я занимаю позицию полупенсионера. Самые важные решения принимаются политическим руководством. Соблюдая принципы демократии, считаю, что будет лучше не вмешиваться в такого рода практику".

"Трудно сказать, почему Далай-лама неоднократно менял позицию по вопросу об уходе в отставку. Согласно религиозным хроникам, Далай-лам будет не более 14. Нынешний Далай-лама - 14-й", - пишет журналист. Лидер тибетцев подчеркнул: "Если люди действительно хотят сохранить этот институт, то с приближением моей кончины или в случае моей недееспособности можно назначить заместителя. Я не знаю, как можно будет назвать такую должность, иными словами, как будет называться тот, кто будет выполнять мою работу".

"Наконец, Далай-лама подтвердил, что он вовсе не шутил, когда говорил, что на его месте могла бы быть и женщина. "20 лет назад я сказал и был крайне серьезен: это возможно. Женская реинкарнация может быть более эффективной и более полезной в служении закону Будды, почему нет?"

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru