Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 ноября 2012 г.

Яна Шлюттер | Tagesspiegel

Зооноз: странный новый коронавирус

По окончании ежегодного паломничества мусульман в Мекку и Медину выяснилось, что в регионе появился новый коронавирус, представитель того же семейства, что и возбудитель атипичной пневмонии, пишет Tagesspiegel. По данным издания, пока что тяжело заболели три человека. В Джедде (Саудовская Аравия) 60-летний мужчина в июне умер от воспаления легких и отказа почек, пациент из Катара проходит лечение в Лондоне, еще один уже восстановился после воспаления легких.

"Либо эти случаи - всего лишь верхушка айсберга и говорят об эпидемии, незаметно переходящей от человека к человеку. Либо все трое независимо друг от друга заразились через животных", - пишет автор. По данным вирусолога Кристиана Дростена, возможны оба сценария, поскольку мало данных.

"Вместе с новым вирусом известно всего шесть коронавирусов, воздействию которых подвержен человек. Один из них вызывает атипичную пневмонию, остальные - только легкий насморк", - сообщает автор. По словам Дростена, степень опасности нового вируса трудно оценить, поскольку в больницы попадают только тяжелобольные, а проверку на наличие нового вируса проходят единицы. Поэтому, по его словам, стоит регистрировать новые случаи заболевания и проверить прошлые случаи, поскольку в апреле 2012 года в Иордании случился всплеск тяжелых заболеваний дыхательных путей.

Источник: Tagesspiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru