Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 ноября 2016 г.

Алисса Дж. Рубин | The New York Times

Спецпосланник ООН в Сирии предполагает, что возможности Трампа сотрудничать с Россией ограничены

"В понедельник спецпосланник ООН в Сирии по собственной инициативе дал совет избранному президенту Дональду Дж. Трампу: обратить внимание на то, что произойдет в период между настоящим моментом и январем в Сирии, особенно в Алеппо, историческом городе, которому угрожает полное уничтожение со стороны поддерживаемых Россией сирийских сил", - сообщает корреспондент The New York Times Алисса Дж. Рубин.

"Спецпосланник, Стаффан де Мистура, предположил, что взаимное желание Трампа сотрудничать с Россией в деле уничтожения боевиков-исламистов, засевших в восточном Алеппо и других местах, создает новые обстоятельства, которые могут изменить ход войны - к лучшему или худшему", - говорится в статье.

В то время как подобное сотрудничество могло бы быть эффективным в искоренении "Исламского государства" (организация запрещена в РФ. - Прим. ред.), заявил де Мистура, кровопролитие и разрушения, устроенные сирийскими и российскими войсками в Сирии, делают все более проблематичным для Трампа сотрудничество с Россией.

Если Россия хочет нового подхода от грядущей администрации Трампа по Сирии, отметил де Мистура, "любому президенту США, независимо от его собственных приоритетов, было бы трудно игнорировать международное негодование по поводу гуманитарной трагедии в Алеппо".

Бомбардировки прекратились ко времени прибытия де Мистуры в Алеппо в субботу и возобновились после его отъезда в понедельник, отмечает издание.

"Де Мистура приехал в Сирию с краткосрочным предложением помочь мирным жителям Алеппо, которое предполагало эвакуацию около 200 раненых, которым угрожает смерть, поскольку полученные ими травмы невозможно лечить в зоне военных действий, доставку медикаментов и продуктов питания для самых уязвимых", - поясняет газета.

"Сирийское правительство отвергло все пункты плана де Мистуры, кроме эвакуации раненых", - пишет автор статьи.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru