Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 октября 2009 г.

Томас Виде, Флориан Виллерсхаузен | Handelsblatt

Кремлевский дуэт подстегивает российскую экономику

В то время как премьер Путин "обрабатывал" иностранных инвесторов, президент Медведев давил на олигархов, пишет Handelsblatt.

В поисках выхода из экономического кризиса российское руководство использует все средства: во время трехчасовой встречи с высокопоставленными представителями германской экономики премьер-министр Владимир Путина пообещал безоговорочную поддержку в их работе. В то же самое время, продолжает издание, президент Дмитрий Медведев собрал в Кремле 30 российских олигархов, настоятельно призвав их к диверсификации сырьевой экономики. Если Россия не станет в скором времени конкурентоспособной на мировом рынке, "новый кризис многие компании, здесь присутствующие, просто похоронит!", недвусмысленно намекнул глава российского государства.

То, что для олигархов звучит как угроза, для представителей экономики Германии - как приятное уху обещание. Они надеются на модернизацию, диверсификацию и либерализацию, отмечают авторы публикации. По словам Клауса Мангольда, председателя Восточного комитета германской экономики, немецкие предприниматели хотели бы участвовать в запланированной российским правительством программе по приватизации.

Как отмечает издание, на встрече с Путиным присутствовали в том числе председатели правлений компаний E.ON Ruhrgas Бернхард Ройтерсберг, Siemens - Петер Лёшер, Metro - Эккард Кордес, Deutsche Bahn - Рюдигер Грубе, Daimler - Дитер Цетше, Thyssen-Krupp - Эккехард Шульц, член правления концерна Volkswagen Детлеф Виттиг.

Как подчеркнул Владимир Путин, несмотря на экономический кризис, объем прямых инвестиций из Германии в первые четыре месяца текущего года вырос на 36%.

О трудностях, с которыми сталкиваются немецкие инвесторы в России, сообщил председатель правления концерна по производству стройматериалов Dyckerhoff Вольфганг Бауэр: по его словам, им пришлось заплатить миллионную сумму в евро, чтобы иметь возможность подключить цементный завод к электричеству. "Несмотря на то, что интерес к России неизменен, в кулуарах постоянно ведутся разговоры о том, что заявления правительства сильно расходятся с действительностью", - отмечает в заключение издание.

Источник: Handelsblatt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru