Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 октября 2014 г.

Алексис Фавр | Le Temps

Как Казахстан оказывает давление на Швейцарию

"Хотя лоббирование является ключевым элементом политики, некоторые его методы вызывают вопросы, - пишет в швейцарской газете Le Temps Алексис Фавр. - Ряд документов, которые смогла изучить Le Temps, иллюстрируют средства, пущенные в ход Казахстаном, чтобы оказывать давление на Швейцарию, а также методы его могущественных посредников".

Член Национального совета Швейцарии Кристиан Миш подал 26 сентября парламентский запрос в нижнюю палату швейцарского Федерального собрания по поводу следствия, начатого в 2012 году женевской прокуратурой в отношении супругов Храпуновых. "Удовлетворив запрос казахстанской стороны о правовой помощи, прокуратура Женевы пытается установить, могли ли бывший высокопоставленный чиновник Виктор Храпунов и его жена Лейла (оба - резиденты Женевы) отмыть, в частности в Швейцарии, незаконно присвоенные государственные средства Казахстана", - резюмирует суть дела автор.

Кристиан Миш осведомлялся у Национального совета, почему женевское расследование "так долго" длится, говорится в статье. "Его вмешательство является частью более масштабной кампании по лоббированию, организованной бывшим послом Швейцарии Томасом Борером и юридической фирмой Homburger в Цюрихе, которые выступили посредниками казахстанского правительства", - утверждает автор статьи.

Швейцария отказала Казахстану в экстрадиции Виктора Храпунова 19 июня, сообщает Фавр. Федеральное управление юстиции Швейцарии "посчитало, что судопроизводство этой страны не дает необходимых гарантий в вопросе прав человека и правосудного судебного процесса".

Как свидетельствуют документы, изученные изданием, сожалея о решении ведомства, Томас Борер предложил в августе Марату Бекетаеву, ответственному секретарю Минюста Казахстана, ряд мер, нацеленных на оказание давления на госинституты Швейцарии.

Помимо вышеупомянутого парламентского запроса, Томас Борер предложил Бекетаеву "лично вмешаться в дело при помощи адвокатского бюро Homburger, вступив в контакт с главой отдела экстрадиции Федерального управления юстиции Эрвином Йенни, с тем чтобы отреагировать на отказ в экстрадиции Виктора Храпунова".

"Парламент, федеральные органы, пресса" - по таким направлениям Казахстан пытался воздействовать на Швейцарию, резюмирует Фавр. В августе Томас Борер сообщил Марату Бекетаеву о выходе в свет статьи, посвященной расследованию в отношении Храпунова. "Он объяснил казахстанскому политику, что статья за 8 августа описывает финансовые схемы Храпуновых и подрывает их защитную линию, которая состоит в том, чтобы выставлять себя политическими беженцами", - поясняет журналист.

Сами супруги Храпуновы заявили изданию через своего представителя, что эти сведения подтверждают их "давние подозрения о махинациях Казахстана в Швейцарии".

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru