Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 сентября 2015 г.

Фредерик Колер | Le Temps

"Башара Асада будут судить, как Милошевича"

Бывший прокурор Международного трибунала ООН по бывшей Югославии Карла Дель Понте полагает, что должен быть создан трибунал по военным преступлениям в Сирии, пишет Фредерик Колер в газете Le Temps.

Карла Дель Понте представила в понедельник в Женеве доклад независимой Международной комиссии по расследованию в Сирии. "Однажды Башар Асад должен предстать перед судом, как это было со Слободаном Милошевичем", - отметила она. Новый трибунал позволит быть ближе к действующим лицам и быстрее выполнять свою работу по сравнению практиками расследования преступлений, совершенных в ходе конфликта на Балканах.

Однако в первую очередь следует достичь прекращения огня и начать процесс переговоров, подчеркнула Дель Понте: "Сначала мир, а уже потом пойдет речь о правосудии". Она надеется, что приток сирийских беженцев в Европу позволит ускорить поиски политического выхода из кризиса. Диалог по Сирии, который должен возобновиться в Женеве в ближайшее время, не будет касаться судебных аспектов. "Это не должно быть частью переговоров", - пояснила Карла Дель Понте, заявившая, что готова вновь выступить в роли прокурора в тот день, когда можно будет начать расследование преступлений, совершенных всеми участниками войны, пишет корреспондент.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru