Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 сентября 2015 г.

Андре Баллен | Der Standard

Кремлевская кампания: царь против Гайзера

В субботу был арестован глава российской республики Коми Вячеслав Гайзер - его подозревают в создании организованного преступного сообщества и мошенничестве. С точки зрения обозревателя Der Standard Андре Баллена, это "громкий предупредительный выстрел для российской элиты".

Гайзер - "не первый российский губернатор, попавший под каток юстиции", напоминает автор, приводя в пример дело Александра Хорошавина, главы Сахалина. По мнению экспертов, речь может идти о "новой антикоррупционной кампании, направленной на улучшение имиджа" власти. Кремль "пытается заработать на деле Гайзера внутриполитические очки", - считает политолог Аббас Галлямов.

"Правда, борьба с коррупцией для политического руководства - обоюдоострый меч", - рассуждает Баллен. Во-первых, "большинство россиян еще помнят скандал с участием бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова, на которого, несмотря на миллиардные хищения в его министерстве, до сих пор не завели уголовное дело. Поскольку в делах против Гайзера и Хорошавина встречаются обвинения по эпизодам 10-летней давности, возникают вопросы насчет столь продолжительного бездействия правосудия и мотивов нынешнего преследования. Но главное, что омрачает имидж кремлевских "чистильщиков", - это лояльность к другим вовлеченным в сомнительные скандалы губернаторам. Например, есть признаки, что глава Псковской области Александр Турчак причастен к избиению журналиста Олега Кашина, возможно как заказчик. Однако его до сих пор не освободили от занимаемой должности и не допросили по делу о нападении", говорится в статье.

Также по теме:

Лояльный губернатор испытал на себе гнев Путина (BloombergView)

Источник: Der Standard


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru