Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 апреля 2010 г.

Конрад Шуллер | Frankfurter Allgemeine

С опорой на Россию

Украина и Россия заключили между собой крупную сделку. Заветное желание Москвы сохранить военно-морскую базу в некогда советском, а ныне украинском Севастополе воплощается в жизнь минимум до 2042 года. За это Киев в течение более чем десяти лет будет иметь скидку на оплату российского газа на общую сумму примерно в 40 млрд долларов, пишет сегодня Frankfurter Allgemeine.

Украина от этой сделки многое приобретает и многим жертвует, замечает автор публикации Конрад Шуллер. За счет удешевления газа выигрывает тяжелая промышленность на русскоязычном Востоке. Государственный бюджет получает миллиарды. Новый президент Янукович сможет сдержать свои предвыборные обещания о повышении пенсий и минимальных зарплат.

С другой стороны, продолжает обозреватель, благодаря присутствию в Крыму Россия сохраняет дестабилизационный потенциал, который она может использоваться в любое время для оказания давления на Украину.

Однако растет не только политико-военное влияние России. Многолетние скидки на газ угрожают цементированием отсталой структуры экономики, которая держит страну в зависимости от Москвы. Олигархически структурированная тяжелая промышленность, чьи интересы всегда представлял Янукович, уже не будет вынуждена модернизировать свою устаревшую энергоемкую инфраструктуру.

Янукович, напоминает Шуллер, обещал сближение Украины не только с Россией, но и с Европой. Помешать Украине взять курс на сохранение устаревшей экономики можно только в том случае, если мощному влиянию Востока будет противопоставлено не менее мощное влияние Запада. И запланированное ассоциативное соглашение с ЕС в этом деле - самый важный элемент. Оно, говорится в статье, должно вплести украинскую экономику в европейскую. Эксперты указывают, что Украина сопротивляется вступлению в таможенный союз с Россией, что неизбежно поставило бы крест на соглашении с ЕС. Поэтому пока путь на Запад остается для Украины все еще открытым.

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru