Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 апреля 2015 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

Тяжбы ЕС с "Газпромом": Путина не переупрямишь, Европе надо действовать

"Газпром" и Кремль сделают все, чтобы по-прежнему иметь дело с отдельными странами и не признавать примат Брюсселя над тем, каким образом концерн извлекает сверхприбыли в Европе. И никакой иск не заставит Путина прекратить использовать газ как политическое оружие. СМИ советуют ЕС упростить доступ на рынок конкурентам "Газпрома", диверсифицировать поставки и "пробудить в себе мушкетера" - закупать газ коллективно и по одной цене для всех.

Выдвинув обвинения в адрес "Газпрома", ЕС затевает поединок по принципу "кто кого переупрямит": в среду европейские регуляторы обвинили российский концерн в злоупотреблении его господством на рынках газа, сообщает The New York Times.

"Этот шаг равносилен прямому вызову в адрес официальной Москвы", - говорится в статье. Маргрет Вестагер, еврокомиссар по делам конкуренции, постаралась представить эту проблему в контексте бизнеса, но оно "неизбежно станет экзаменом на геополитическую волю, если учесть трения между Россией и Западом из-за причастности Кремля к украинскому кризису".

На взгляд многих экспертов, в плане антимонопольного законодательства Еврокомиссия имеет преимущества в этом споре, а также мощные экономические рычаги. Теоретически "Газпром" могут оштрафовать на 10 млрд евро с лишним. Но еще большую тревогу вызывает у "Газпрома" перспектива, что его вынудят допускать больше конкуренции.

По словам Кристофера Уифера (Macro-Advisory, Москва), один из немногих потенциальных козырей "Газпрома" - отказ от новых контрактов с европейскими клиентами, но тем самым он "только навредит себе, желая навредить другому".

Корреспондент замечает: шаг регулятора ЕС - "прямой вызов экономической и геополитической стратегии президента Путина, поскольку в потенциале он ограничит способность России устанавливать льготные цены для одних покупателей и карательно-высокие для других".

Аналитик Сейбрен де Йонг (Hague Center for Strategic Studies) полагает, что спор вряд ли разрешится быстро. "Не думаю, что официальная Москва направит кого-то для прямых переговоров с Брюсселем: это было бы равносильно признанию авторитета Еврокомиссии в таких вопросах", - отмечает он. По прогнозу де Йонга, "Газпром" и Москва сделают все, что в их силах, чтобы по-прежнему иметь дело с правительствами национальных государств и не признавать примат Брюсселя над тем, с кем и каким образом "Газпром" ведет бизнес".

Однако Энн Макгрегор (Cadwalader, Брюссель) напоминает: "В прошлом многие компании из стран, не входящих в ЕС, были сочтены нарушителями правил конкуренции в ЕС. Если вы занимаетесь бизнесом в Европе, то, в сущности, неважно, откуда вы и кто вы: в любом случае вы должны соблюдать правила ЕС".

Список претензий к "Газпрому" довольно "значителен", говорится в статье Sueddeutsche Zeitung. Концерн обвиняют в том, что он "препятствовал свободному потоку газа между отдельными государствами-членами ЕС, а также противодействовал сокращению зависимости Европы от поставок энергоносителей из России и вел нечестную ценовую политику в ущерб своим покупателям". Концерн, как считают в Еврокомиссии, "злоупотреблял своим доминирующим положением". Список, в котором перечислены десять претензий, уже передан руководству концерна. Согласно этому документу, "Газпром" действовал недолжным образом в Польше, Чехии, Венгрии, Болгарии, Словакии и странах Балтии.

Эти "бюрократические" претензии вполне способны перекроить европейский газовый рынок и серьезно ударить по российской экономике, пишет автор, поскольку "Газпром" не только поставляет в Европу треть от потребляемого ею газа (в некоторые страны - все 100%), но и имеет огромное значение для самой России. Суммарный оборот концерна и более чем тысячи дочерних предприятий, на которых работают 400 тыс. сотрудников, составляет 120 млрд долларов.

Вряд ли российское правительство оставит без ответа нападки на самый значительный фактор своих валютно-финансовых поступлений, поэтому в кругах, близких к правительству ФРГ, ожидают, что в ближайшие месяцы "и так пострадавшие из-за санкций экономические отношения ЕС и Россией грозят ухудшиться еще больше". "Газпром" уже объявил предъявленные претензии необоснованными, а глава российского МИД Сергей Лавров назвал антимонопольное расследование неприемлемым, передает издание.

"Никакой иск не сможет заставить Путина прекратить использовать природный газ как политическое оружие с целью раскола Европы, - пишет Bloomberg View. - В долговременном периоде единственное реальное решение этого вопроса - диверсификация энергетических поставок ЕС".

"Пока же государства ЕС могут сделать не многое, чтобы противостоять путинской агрессии. Один из способов - пробудить в себе мушкетера и подписаться под планом Польши закупать газ коллективно - все за одну цену и по одной цене для всех", - считают авторы статьи.

"Постепенно ЕС и Россия становятся все менее зависимыми друг от друга, - отмечают журналисты. Однако потребность восточных членов ЕС в российской энергии остается острой, что дает Путину мощные рычаги влияния. Иск ЕС может способствовать сдерживанию злоупотреблений "Газпрома", но в конечном итоге только лучшая координация европейских стран в области энергетической политики сможет освободить Европу от зависимости от российского газа".

Комментируя иск Еврокомиссии к "Газпрому", The Wall Street Journal пишет, что лучшим решением в стратегическом и экономическом плане было бы снизить барьеры для вступления на европейский газовый рынок, упростив для конкурентов "Газпрома" разработку значительных, но нетронутых внутренних запасов газа на континенте.

Авторы статьи упоминают запрет или значительные ограничения на добычу энергоносителей методом гидроразрыва в таких странах, как Германия, Болгария, Франция и Люксембург.

"Вместо того чтобы подорвать монополизм "Газпром", повысив добычу нефти и газа, Европа стремится выиграть в суде антимонопольное дело, которое было начато в 2011 году, может тянуться годами и, в лучшем случае, закончится юридическими санкциями, которые Кремль будет рассматривать как легкий выговор в сравнении со стратегическими доходами, которые он получает от доминирования "Газпрома" на рынке. Если хотите знать, почему Владимир Путин считает себя способным разрушить западный альянс, ознакомьтесь с этим делом", - заключает издание.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru