Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 августа 2010 г.

Виктор Ткачук | The Guardian

Украина не выдерживает экзамена по демократии

Украина утрачивает право называться демократической страной и ставит под вопрос надежды на вступление в ЕС в ближайшем будущем, утверждает в своей статье в The Guardian Виктор Ткачук, в прошлом депутат украинского парламента и заместитель секретаря Совета по национальной безопасности и обороне. "Избирательная кампания накануне выборов в местные органы власти, намеченных на 31 октября, еще не началась, но уже звучат предположения, что результатами манипулируют. Дело в том, что недавно принятый закон не разрешает баллотироваться партиям, сформированным менее года назад, а также гражданам - независимым кандидатам", - пишет автор.

По мнению Ткачука, закон захлопывает двери перед партиями Сергея Тигипко и Арсения Яценюка. Запрещено и выдвигать кандидатов от политических блоков. Это ослабляет оппозицию, но мало влияет на Партию регионов, считает Ткачук. Согласно закону, кандидатов в мэры могут выдвигать лишь местные отделения политических партий, что отказывает в праве баллотироваться независимым гражданам. "Видимо, закон призван продолжать жизнь правящей элиты: кандидатов выдвигают те, кто стоит у власти, а не выбор народа", - заключает автор.

Украина должна продемонстрировать, что достойна членства в ЕС, но новый закон о выборах - вызов европейским нормам демократии, считает автор. Он призывает международное сообщество высказаться по этому вопросу, отмечая: "Все заинтересованы в том, чтобы Украина была стабильной и демократической".

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru