Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 августа 2010 г.

Анн-Дорит Бой | Neue Zürcher Zeitung

Химкинский лес объединил оппозицию в Москве

В минувшие выходные российская оппозиция была услышана и без микрофонов и колонок. В центре столицы, на Пушкинской площади в воскресенье утром на концерт-митинг собрались несколько тысяч человек, выразив тем самым протест против вырубки Химкинского леса. "Это стало самой крупной акцией протеста оппозиции за долгое время", - отмечает Neue Zuercher Zeitung.

Как продолжает автор публикации Анн-Дорит Бой, 1000 гектаров леса к северо-западу от Москвы должны уступить место новой трассе в направлении Санкт-Петербурга - "имиджевому проекту российских властей".

Акция протеста, к которой призывали активисты-экологи, была поддержана оппозиционным движением "Солидарность", а также известным своей критикой Кремля рок-музыкантом Юрием Шевчуком. "Внушительная по московским реалиям масса демонстрантов скандировала такие лозунги, как "Россия без Путина" и "Руки прочь от Химкинского леса".

"Небольшая группа местных экологов-активистов уже около трех лет борется против вырубки лесополосы между аэропортом "Шереметьево" и небольшим городом Химки. Они указывают на незаконность строительных работ, однако суд недавно дал добро на реализацию проекта, внеся туда некоторые ограничения", - отмечает издание.

"Демонстрация в воскресенье была для оппозиции тестом на прочность", - пишет в заключение автор, добавляя, что несмотря на то, что, по словам представителей "Солидарности", речь на митинге шла о борьбе с бюрократическим произволом, по сути, оппозицию в России объединяет одно: стремление к отставке Владимира Путина.

Источник: Neue Zürcher Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru