Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 августа 2013 г.

Изабель Лассер | Le Figaro

В Сирии началась операция по свержению Асада

Еще слишком рано отвергать версию Москвы и Дамаска о том, что химическое оружие применили сами повстанцы, пишет журналистка Le Figaro Изабель Лассер, но уже можно попытаться ответить на мучающий всех вопрос: зачем бы Башар Асад стал применять оружие массового поражения сразу после того, как согласился на приезд в страну инспекторов ООН?

Прежде всего, из оперативных соображений, строит догадки журналистка. По информации издания, в середине августа в войну включились первые подразделения повстанцев, подготовленные американскими инструкторами в Иордании. При поддержке иорданских и израильских коммандос, а также сотрудников ЦРУ они перешли сирийско-иорданскую границу и вступили в южную сирийскую провинцию Деръа. В июле пресс-секретарь Асада публично заявил о том, что правящий режим применит химическое оружие только в случае внешней агрессии. Вторжение иностранных агентов на юге страны подходит под эти условия, обращает внимание Лассер.

Вторая причина носит дипломатический характер. Начиная с августа 2012 года, когда Барак Обама впервые заявил о том, что использование боевых отравляющих веществ станет "красной чертой", в Сирии имели место около 13 химических атак разного масштаба. "Это сигнал американцам и вызов Бараку Обаме, который рискует потерять доверие союзников по всему миру", - полагает побеседовавший с корреспонденткой эксперт.

При каждой новой кульминации сирийского кризиса международное сообщество начинает рассматривать различные варианты военного вмешательства, отбрасывая их один за другим, пишет журналистка. Точечные авиаудары рискуют привести к регионализации конфликта, а после захвата складов химоружия силами спецподразделений крупные запасы ОМП могут оказаться в руках джихадистов.

"Последний вариант - это бездействие, - заключает Лассер. - Кажется, на него-то и сделал ставку Башар Асад в Дамаске".

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru