Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 августа 2016 г.

Шерил Гэй Столберг | The New York Times

Американцы украинского происхождения, давние приверженцы Республиканской партии, с отчаянием взирают на Трампа

"Тарас Шмагала горд тем, что он американец украинского происхождения. Десятки лет он прилагает усилия для побед республиканцев на выборах: эта партия ассоциируется у него со свободой", - повествует журналистка The New York Times Шерил Гэй Столберг.

В среду 83-летний Шмагала отметит 25-летие независимости Украины на параде в Парме, предместье Кливленда (Огайо).

"Но над праздником нависла мрачная тень Дональда Дж.Трампа", - утверждает издание. Американцы украинского происхождения с недоумением, к которому примешивается страх, наблюдают за текущей президентской гонкой.

"В моем понимании [Республиканская] партия мертва", - заявил Шмагала.

Журналистка замечает: Трамп восхищенно высказывался о президенте Путине и давал сомнительные объяснения по поводу событий на Украине. Более того, выяснилось, что Пол Манафорт, который до прошлой недели возглавлял избирательный штаб Трампа, фигурирует в украинском расследовании коррупции, а также что Манафорту "предназначались миллионные тайные платежи наличными из кармана партии пророссийского лидера, которому он помог победить на выборах", говорится в статье.

Один республиканец написал в письме в газету The Ukranian Weekly, которая выходит в Нью-Джерси: "Голос за Трампа - это голос против Украины!".

В Америке без малого миллион граждан украинского происхождения. "Многие из них с глубоким скептицизмом смотрят на Обаму и г-жу Клинтон, считая, что те недостаточно агрессивно защищают Украину от набега России. Поэтому их особенно удручает отсутствие дружественного кандидата-республиканца", - продолжает Столберг.

Отставка Манафорта ничего не меняет: многие украинцы хотят знать, зачем Трамп его вообще нанял. Правда, Андрий Футей, исполнительный вице-президент Ukrainian Congress Committee of America, находящийся сейчас в Киеве, утверждает: после отставки Манафорта на Украине "облегченно вздохнули".

Журналистка свидетельствует: в Парме, которая в Кливленде служит центром украинской культурной и религиозной жизни, тревога осязаема.

Мясник Джордж Сало восхищается Трампом как предпринимателем. Но "я всем говорю, что голосую за Гэри Джонсона", заявил он, подразумевая кандидата от либертарианцев.

Оксана Завхороднюк, работающая в ресторане, заявила: "Трамп мне не нравится. Ему нравится Россия, ему нравится Путин. Он, знаете ли, не в своем уме. Это, ну-у, не президент для Америки".

В Огайо, который считается "колеблющимся штатом", республиканцы и демократы активно стараются завоевать "этнические голоса", как они выражаются.

"Эти усилия сплелись с российской политической интригой", - утверждает издание. А именно, при хакерской атаке на Национальный комитет Демократической партии (взломе, который американская разведка приписывает российским шпионам) были похищены, в том числе, личные электронные письма женщины по имени Александра Чалупа, которая руководит агитацией, адресованной этническим меньшинствам.

"На момент взлома Чалупа, имеющая украинское происхождение, собирала информацию о Манафорте в порядке консультирования комитета. Теперь она ездит по стране и рассказывает демократам о том, что обнаружила", - говорится в статье.

И все же, по мнению автора статьи, Хиллари Клинтон придется нелегко. "Вашингтонская фирма The Podesta Group, соучредитель которой Джон Д.Подеста сейчас возглавляет избирательный штаб Клинтон, всплыла в том же расследовании коррупции, что и Манафорт", - сообщает издание.

"Настороженность по поводу Манафорта, настороженность насчет Подесты: все они получали деньги, которые текли из России", - сказал Майкл Козюпа, лидер украинской общины в Нью-Джерси.

Шмагала никогда не голосовал за демократов и не жаждет отдавать свой голос за Клинтон. "Но, если схватка будет острой, проголосую", - говорит он.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru