Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 декабря 2011 г.

Джеймс Мартин | The Washington Post

5 мифов о Рождестве

Американский священник-иезуит Джеймс Мартин на страницах The Washington Post развеивает распространенные мифы о Рождестве.

1. Рождество - главный христианский праздник? Нет, отвечает Мартин, главным религиозным праздником для христиан является Пасха, Воскресение Христово, обещающее жизнь вечную всем, кто уверует в Иисуса. "Рождество - первый матч сезона, а Пасха - "Супербоул", финал чемпионата", - разъясняет автор, используя сравнения, понятные всякому американскому болельщику. Рождественские праздники длятся 12 дней, а сезон, начинающийся с Пасхи, - 50.

"Важность Пасхи легко объяснить: все рождаются, но не всякий способен восстать из мертвых", - отмечает автор.

2. Все библейские источники одинаково описывают историю рождения Христа? Нет, в Евангелии от Марка и Евангелии от Иоанна вообще ни слова не сказано о Рождестве. В остальных Евангелиях история рассказана, но с расхождениями: Матфей пишет, что Иосиф и Мария жили в Вифлееме, потом бежали в Египет, а впоследствии обосновались в Назарете. В Евангелии от Луки они первоначально жили в Назарете, незадолго до рождения Христа отправились в Вифлеем, а затем вернулись домой.

3. Иисус был единственным ребенком? Католики полагают, что Мария зачала непорочно и оставалась девственницей всю жизнь. Почему же в Евангелиях встречаются упоминания о братьях и сестрах Иисуса, а святой Павел называет Иакова братом Господа? "Многие католические ученые заявляют, что у Иисуса действительно были братья и сестры, но, возможно, сводные, от предыдущего брака Иосифа".

4. Рождество лишь совсем недавно переродилось в светский праздник? Не совсем, отвечает Мартин: "дарение подарков воспринималось настороженно еще в Средневековье: церковь подозревала, что оно восходит к языческим обрядам".

5. Полуночную мессу служат в полночь? "Католический анекдот "Во сколько служат полночную мессу?" перестал быть смешным", - пишет автор, поясняя, что многие церкви в США перенесли эту рождественскую службу на более раннее время: сначала на 10 вечера, затем на 8 вечера или даже на 4 часа дня. "Мы стараемся побыстрее управиться с мессой, чтобы сосредоточиться на подарках", - пояснил автору один родитель.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru