Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 декабря 2015 г.

Леонид Бершидский | BloombergView

Германия правильно делает, что игнорирует санкции против России

"Германия агитировала Европу поддержать санкции, введенные против России в связи с событиями на Украине, но не слишком усердствует в их воплощении. Эти неэффективные меры немецкое руководство поддерживает в первую очередь в порядке уступки Соединенным Штатам и совершенно обоснованно не желает чересчур из-за них страдать", - пишет колумнист BloombergView Леонид Бершидский.

В подтверждение своих слов он приводит несколько недавних примеров. Так, внутренняя проверка Deutsche Bank выявила в российском филиале "подозрительные транзакции" на сумму в 10 млрд долларов. К этим операциям, которые частично проводились в 2014-2015 годах, когда санкции уже действовали, по сообщениям СМИ, причастны друзья президента Путина братья Ротенберги. "И тем не менее, немецкие надзорные органы, по всей видимости, заинтересованы в [расследовании] этого явного нарушения еще меньше, чем российские", - констатирует автор.

Другой пример связан с поставками газотурбинного оборудования для энергообеспечения Крымского полуострова: их закупают у зарегистрированной в России компании "Сименс технологии газовых турбин", 65% акций которой принадлежат немецкой Siemens. Все формальности соблюдены, но, как пишет Бершидский, "когда немецкая компания снабжает Крым оборудованием, это противоречит духу санкций".

Наконец, с "духом правил ЕС в области энергетики, направленных на диверсификацию источников, из которых блок снабжается топливом", не согласуется, по его словам, и выгодный Германии проект трубопровода "Северный поток-2". Канцлер ФРГ Ангела Меркель не хочет ссориться с партнером по коалиции, министром экономики Зигмаром Габриэлем, который поддерживает проект. "Кроме того, Германии, чтобы иметь возможность сократить количество угольных электростанций и добиться целевых показателей в области экологически чистой энергетики, требуется больше газа", - объясняет автор.

Бершидский напоминает, что южноевропейские страны "их собственного газопровода из России" лишились: проект под названием "Южный поток" был свернут, поскольку Еврокомиссия усмотрела в нем нарушение европейского законодательства. Энергетическим подразделением этой структуры в то время заведовал "гражданин Германии", говорится в статье.

"Кто-то назовет терпимое отношение Германии к нарушению санкций лицемерным, как это делает [премьер-министр Италии Маттео] Ренци. Однако санкции - это в большей степени политическая декларация", - рассуждает колумнист. По его словам, в чисто экономическом смысле санкции ощутимого эффекта не дают. "Идея ввести санкции принадлежит США, и администрации [Обамы] было приятно, что Меркель их поддержала. Союзники США единым фронтом выступили против российской агрессии. В этом плане положительный результат был получен, но заставлять немецкие компании за него расплачиваться нецелесообразно. Со стороны правительства деятельное продвижение санкций было бы излишним и контрпродуктивным", - считает Бершидский.

Источник: BloombergView


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru