Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 декабря 2015 г.

Джошуа Робинсон | The Wall Street Journal

Зепп Блаттер опускает руки и сваливает вину на бывших союзников

"Всего через день после того, как ФИФА запретила ему 8 лет заниматься футбольной деятельностью, Зепп Блаттер сделал заявление, которого дожидались многие люди на свете", - пишет журналист Джошуа Робинсон, предваряя интервью Блаттера, опубликованное The Wall Street Journal.

"Я завершил работу в футболе", - сказал Блаттер.

Издание поясняет: "Правда, 79-летний Блаттер собирается обжаловать запрет, наложенный комитетом ФИФА по этике, и говорит, что ничего не знал о нарушениях в ФИФА и конфедерациях, состоящих в этой организации. Но царствование Блаттера в мировом футболе, которое длилось 18 лет, завершилось", - говорится в статье.

В интервью Блаттер рассказал, как Мишель Платини вдруг решил поддержать заявку Катара на проведение ЧМ-2022. По словам Блаттера, вначале Платини сказал ему: "Поосторожнее. Если мы проголосуем за Катар, на следующий день все скажут, что ФИФА продалась". "Он так мне сказал, - добавил Блаттер. - А потом, через неделю, говорит: "Кое-что изменилось".

По словам Блаттера, тогда, в 2010 году, Платини изменил свою позицию во время ланча в Елисейском дворце, где присутствовали президент Саркози и неназванный член королевской семьи Катара. "На ланче Саркози велел Платини поддержать Катар. У Франции и Катара важные общие деловые интересы в аэрокосмической промышленности", - пишет газета.

Блаттер заявил в интервью: "С тех пор, как я пришел в ФИФА, права на проведение ЧМ всегда распределялись по рекомендациям - или не просто по рекомендациям - правительств".

В интервью Блаттер также раскритиковал недавние заявления крупнейших спонсоров ФИФА, которые призвали к реформам. "Компании, коммерческие партнеры стоят в очереди, чтобы стать спонсорами, - заявил он. - Если американцы хотят уйти - что ж, придут другие. Но они не хотят уходить. Они не уйдут".

В центре расследований Швейцарии и ФИФА в отношении Блаттера - 2 млн швейцарских франков, которые ФИФА в 2011 году выплатила Платини. Платини заявлял, что это оплата консалтинговых услуг по устной договоренности. Блаттер твердит, что если это и была ошибка, то чисто административная, а не нарушение правил этики.

В понедельник ФИФА запретила Блаттеру и Платини 8 лет заниматься футбольной деятельностью, а также оштрафовала их. "Это чушь. По швейцарским законам надо совершить убийство или ограбление банка, чтобы тебя отстранили на 8 лет", - заявил Блаттер в интервью.

Блаттер поведал новые подробности о том, как исполком ФИФА проголосовал за проведение ЧМ в России и Катаре. Он сказал, что предпочел бы провести ЧМ-2022 в США. По словам Блаттера, заявка Катара победила, так как ее поддержал Платини, а Испания и Катар договорились, что Испания проголосует за заявку Катара на 2022 год, а Катар взамен поддержит заявку Испании и Португалии на ЧМ-2018. Испания и Португалия отрицают факт сговора.

Некоторое время назад Блаттер отстранил от работы Жерома Вальке, генсека ФИФА, который был обвинен в обогащении на торговле билетами на ЧМ.

"В моем понимании дело было вовсе не в билетах, а в его личном отношении", - заявил Блаттер. По его словам, Вальке мечтал стать президентом ФИФА.

"Жером и Платини всегда любили друг друга по-братски, а это крайне непостоянная любовь. Когда любишь брата, ты его бьешь. Они оба французы, и потому они ладили. Но оба метили в президенты ФИФА", - пояснил Блаттер.

Вальке, со своей стороны, уверяет газету, что вовсе не мечтал о посте президента ФИФА.

Склонность Блаттера ошибаться в людях то и дело обнажалась в ходе его карьеры, считает издание. Власти США сейчас предъявили обвинения 41 футбольному функционеру.

"Я думал, они чудесные люди, думал, что знаю их, - заметил Блаттер. - Но в большинстве своем они теперь обвиняемые (пока не осужденные, но обвиняемые) или сидят в тюрьме".

"Это философия Северной и Южной Америки - их манера организовывать деятельность футбола, но это не деятельность ФИФА, - сказал в интервью Блаттер. - Это действия конфедераций, над которыми мы не властны".

Блаттер отказывается брать на себя полную ответственность за проблемы в ФИФА, заключает издание.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru