Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 февраля 2011 г.

Франческа Пачи | La Stampa

"Улицы Триполи завалены трупами. В больницах не хватает крови"

Из Ливии поступают сведения о тысяче погибших. Но НПО говорят о 233 убитых манифестантах, пишет Франческа Пачи в статье, опубликованной в газете La Stampa.

"В Ливии, изолированной от всего мира, количество погибших и раненых остается неизвестным. Многие сообщения появляются в интернете, в них говорится о более чем тысяче жертв в столице. "Мы можем подтвердить, что ощущается большая нехватка крови", - заявляет из Женевы Стивен Андерсон, представитель Международного Красного Креста по Северной Африке. На месте действует Ливийский Полумесяц, но прежде чем озвучить цифры, добровольцы говорят о необходимости, "как только представится возможность", оценить ситуацию", - пишет издание.

"Мельтем Арикан сообщил по телефону: "Врачи говорят о ранах, полученных от оружия, которое, как я думаю, никогда раньше не применялось против людей". Хасан аль-Джахми, один из известных ливийских блогеров, десять лет назад эмигрировавший в Швейцарию, чтобы избежать смертной казни, а в настоящее время поддерживающий контакты со старыми и новыми блогерами, говорит: "В Триполи Холокост".

"Очевидцы событий говорят, что в эти часы материализуется сценарий, подобный "площади Тяньаньмэнь", обещанный Каддафи вчера по ТВ. Судя по получаемым сообщениям, окончательный итог будет очень тяжелым. По словам Фоада Аоди, председателя Сообщества арабского мира в Италии, только в одной столице погибли "по меньшей мере тысяча человек". Военная авиация продолжает наносить удары по отдельным районам Триполи. Жители квартала Тайура описывают инфернальные картины: на улицах лежат груды трупов".

"Слова Каддафи, вероятно, кого-то напугали, но еще больше людей восприняли их как вызов. "Жестокость Каддафи является доказательством того, что он достиг предела", - говорит Хасан аль-Джахми. Он уверен, что диктатура через несколько часов станет историей, "максимум через несколько дней", - сообщает автор статьи.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru