Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 февраля 2012 г.

Люк Гардинг | The Guardian

Признания агента КГБ

В 1980-х годах Борис Карпичков служил в КГБ в Риге, а в конце 1990-х ради своей безопасности сбежал в Великобританию, повествует корреспондент The Guardian Люк Гардинг. Автор сообщает, что договорился увидеться с Карпичковым в "идеальном месте для встречи с КГБ-шниками" - у триумфальной арки Марбл-Арч в центре Лондона. Журналист издали опознал собеседника: "Костлявый, худой, бледный, с легкой тенью беспокойства на лице - человек, чья профессиональная карьера протекала в сумерках шпионского мира".

Карпичков родился в Латвии в 1959 году, работал инженером, в 1984 году поступил в школу КГБ в Минске. Его направили в управление Второго управления КГБ - контрразведки - в Риге. Он дослужился до чина майора.

После распада СССР Карпичков остался в Латвии, поступил на работу в разведслужбу. "Однако он тайно продолжал поставлять информацию в КГБ, переименованный в ФСБ. Три года он был классическим двойным агентом. Он говорит, что тайно проникал в британское посольство в Риге и размещал там подслушивающие устройства. Он осуществлял дерзкие операции по дезинформации ЦРУ", - говорится в статье. У Карпичкова до сих пор сохранились "орудия труда" - отмычки и так называемый "сканер" для подслушивания, говорится в статье.

Но в 1995 году Карпичков обиделся на ФСБ - по его словам, в этом ведомстве ему не заплатили. Тем временем власти Латвии заподозрили, что он работает на русских. "После разоблачения и возвращения в Россию он просидел несколько месяцев в московской тюрьме, а затем сбежал в Британию, воспользовавшись одним из подложных паспортов, которые ему выдали как сотруднику КГБ. С тех пор он не бывал ни в Латвии, ни в России", - пишет Гардинг.

По словам Карпичкова, в Британии он проводил тайные коммерческие расследования в отношении, например, Бориса Березовского и Романа Абрамовича. "Он также оказался в поле притяжения кремлевской кампании шпионажа в Лондоне", - пишет автор, поясняя, что Карпичков внедрился в движение "Идущие вместе" (позднее переименованное в "Наши"), когда оно пыталось дискредитировать "противников путинского режима" - Литвиненко, Березовского, Ахмеда Закаева.

Многие попытки Кремля повлиять на общественное мнение в Британии кажутся смехотворными, отмечает журналист. В 2004 году Карпичков познакомился с двумя представителями "Наших". "Альвис" и "Ирина", как он их назвал, "платили демонстрантам 4,5 фунтов в час наличными за участие в прокремлевских акциях в Лондоне", в том числе в акциях против Закаева и Анны Политковской.

Карпичков также утверждает, что прокремлевские активисты повредили входную дверь в доме актрисы Ванессы Редгрейв и стояли за нападениями на дома Литвиненко и Закаева в октябре 2004 года.

Карпичков не сомневается, что за смертью Литвиненко стоит ФСБ, пишет автор. Он также утверждает, что некий российский дипломат, работавший в посольстве в Лондоне, был причастен к делу Литвиненко и позднее умер при загадочных обстоятельствах. По версии Карпичкова, три подозреваемых в отравлении Литвиненко - Андрей Луговой, Дмитрий Ковтун и Вячеслав Соколенко - вряд ли могли организовать убийство сами, поскольку служили в Девятом управлении - то есть, не имели надлежащей подготовки. "Заграничная операция - задача сложная, им потребовался бы кто-то с головой на плечах". В Лондон прилетал организатор - дотоле не выявленный четвертый участник, считает Карпичков.

Гардинг вынес впечатление, что Карпичков очень много знает и является первоклассным аналитиком.

Как оценивать тот факт, что богатые россияне скупают британские газеты и футбольные команды? Об Александре Лебедеве Карпичков едко сказал: "В России Лебедев прикидывается либералом. Но, как у нас говорят, он никогда не будет ссать против ветра". "Под ветром, естественно, подразумевается Путин", - комментирует журналист.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru