Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 февраля 2015 г.

Ричард Кербадж, Тим Шипман | The Sunday Times

Премьер-министр Великобритании приказал MI-5 пресечь деятельность путинских шпионов

Источники The Sunday Times в руководстве британских силовых структур сообщают об "изменении политики" по отношению к российским разведчикам на территории Соединенного Королевства: "Начальство MI-5 велело контрразведывательному подразделению этой спецслужбы усилить наблюдение за агентами, действующими на улицах Лондона при поддержке Кремля", - говорится в статье. По имеющимся данным, всего таких агентов "более 40".

Издание упоминает о том, что британские спецслужбы проводят набор специалистов, владеющих русским языком. В агитационных материалах предстоящая работа описывается, например, как "прослушивание русскоязычных телефонных переговоров" в целях борьбы "с потенциальными угрозами национальной безопасности, включая терроризм и шпионаж".

Кроме того, секретариат британского комитета министров увеличил финансирование программ, направленных на обеспечение кибербезопасности, отмечают авторы публикации. Они связывают это с "российскими кибератаками против стран Балтии, Грузии и Украины". "Нет никаких оснований исключать с их стороны попытку сделать то же самое здесь", - сказал некий высокопоставленный источник в британской разведке.

Сообщается, что в понедельник премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, выступая в Палате общин, должен объявить о "намерении предоставить защитное оборудование инспекторам ОБСЕ, работающим на востоке Украины, чтобы они могли лучше отслеживать деятельность действующих при поддержке Кремля сепаратистов".

Также The Sunday Times стало известно, что министр обороны Великобритании Майкл Фэлон приказал летчикам ВВС этой страны устанавливать радиосвязь с пилотами российских бомбардировщиков Ту-95, когда они приближаются к британскому воздушному пространству, и "призывать их развернуться".

"Высокопоставленные источники" газеты уверяют, что если полеты не прекратятся, НАТО может "создать в граничащих с Россией странах постоянные военные базы". Один из них сказал, что Запад "фактически разрывает Основополагающий акт Россия-НАТО" (это заключенный в 1997 году договор, в котором декларируется отсутствие вражды между Россией и Североатлантическим альянсом, напоминает издание).

"Главы разведслужб сказали премьер-министру, что агрессивная кампания, которую проводит в последнее время Путин, - это реакция на жалобы российских олигархов по поводу экономических санкций, негативные последствия которых начинают ощущаться. Своим сторонникам из бизнес-среды Путин сказал, что санкции Евросоюза, по его мнению, будут сняты после июня, когда истекает срок их действия, если они не будут продлены", - пишут авторы. По их данным, Кэмерон, со своей стороны, пытается убедить лидеров европейских стран "досрочно продлить" нынешние санкции на мартовском саммите ЕС. При этом "некоторые южноевропейские государства нацелены на ослабление санкций".

Источник: The Sunday Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru