Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 января 2013 г.

Джанандреа Гаиани | Il sole 24 ore

Рекордные показатели экспорта оружия made in Russia

В прошедшем году Москва установила новый рекорд по экспорту оружия, достигшему 15,16 млрд долларов, пишет Джанандреа Гаиани в статье, опубликованной в газете Il Sole 24 Ore.

"Удвоив поступления от продажи оружия с 6 млрд (2006 год) до 13 млрд в 2011 году, Москва установила новый рекорд в 2012 году, достигнув 15,16 млрд долларов по экспорту вооружений. С этим результатом Россия вышла на второе место после США (экспортировавших оружия в прошлом году более чем на 50 млрд долларов), опередив самые крупные европейские страны, хотя общий объем военного экспорта ЕС составил 49 млрд долларов в 2011 году", - пишет издание.

"Глава Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) Александр Фомин заявил: "По предварительным итогам объем экспорта продукции военного назначения за рубеж составил 15,16 млрд долларов". Фомин также отметил: "На сегодняшний день портфель заказов составляет свыше 46 млрд долларов". В 2012 году в сфере обороны у Москвы появились новые клиенты: Гана, Оман, Танзания и Афганистан. Что касается Кабула, то он заказал 70 вертолетов Ми-15, поставка которых будет оплачена Соединенными Штатами, основным спонсором афганской армии. В настоящее время Москва имеет более 80 контрактов, и основным клиентом остается Индия, которая уже закупила самолеты "Сухой", военные корабли, противокорабельные и противовоздушные ракеты, радары, а также взяла в аренду ядерную подводную лодку "Нерпа", - отмечает автор статьи.

"К числу важных клиентов рынка российского оружия относятся Китай, Алжир, Ирак, Малайзия, Вьетнам, Бангладеш, Иран и Сирия, а также Венесуэла. Лидерами продаж остаются истребители-бомбардировщики Су-27 и Су-30, вертолеты Ми-17 и Ми-35, системы противовоздушной и противоракетной обороны С-300, подводные лодки класса "Кило", ЗРК Toр M-1, танки Т-72 и бронетранспортеры БМП-3", - пишет корреспондент.

Источник: Il sole 24 ore


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru