Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 июля 2010 г.

Том Парфитт | The Guardian

Белоруссия и Грузия объединяют усилия в нападках на Россию

Президент Белоруссии Александр Лукашенко и грузинский лидер Михаил Саакашвили заключили невероятный политический альянс в "медиа-войне" с Кремлем, пишет The Guardian.

"Лукашенко, бывший директор совхоза, которого нередко называют последним диктатором Европы, и Саакашвили, выпускник юридического факультета Колумбийского университета и поборник демократии, могут показаться сомнительными партнерами. Но эксперты утверждают, что они объединились в нарастающем конфликте между Россией и бывшими соседями по Советскому Союзу, когда последние пытаются укрепить свои связи с Евросоюзом", - пишет автор статьи Том Парфитт.

Россия выпустила первый залп в этом месяце, когда государственная телекомпания НТВ показала документальный фильм из двух частей под названием "Крестный батька", в котором Лукашенко подвергается критике, говорится в статье.

Возмущенный фильмом, Лукашенко в ответ позволил заклятому врагу России, Саакашвили, дать интервью белорусскому телевидению, которое грузинский лидер использовал, чтобы осудить Москву за войну 2008 года в Южной Осетии.

"Возможно, это непродолжительный роман, но сейчас интересы двух лидеров совпали", - заявил Владимир Жарихин из Института стран СНГ в Москве. "Это тот случай, когда враг моего врага - мой друг", - сказал он.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru