Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 июня 2009 г.

Маурицио Молинари | La Stampa

Паника среди аятолл. Вывод денег за рубеж

Аятоллы переводят капиталы за пределы Ирана, пишет Маурицио Молинари в статье, напечатанной в газете La Stampa.

В последние дни десятки лидеров консервативного истеблишмента Исламской Республики Иран (ИРИ) отдали распоряжения о переводе средств со своих банковских счетов в иностранные банки. Поток переводимых капиталов увеличился в течение последних 48 часов. Речь идет о суммах, не превышающих 10 млн долларов, но поражает количество таких транзакций. Банковские операции осуществляются из ведущих банков ИРИ - Melli, Melat, Sepah e Saderat, и деньги направляются в финансовые институты таких исламских стран, как Турция, Малайзия, Пакистан, Дубай (ОАЭ), Алжир и Индонезия.

Об этих операциях стало известно благодаря постоянной работе разведки, которая неустанно следит за банками в связи с тем, что деньги могут быть направлены на закупку запрещенных видов оружия. Стало известно, что представители духовенства переправляют за рубеж деньги различных фондов: речь идет о Фонде репрессированных и инвалидов войны, мини-индустриальной империи, имеющей более 200 тыс. сотрудников, Фонде мучеников, известном тем, что он финансирует деятельность "Хизбаллы" за рубежом, Фонде Имама Хомейни, занимающимся сбором пожертвований, и Фонде 15 Khordad со штаб-квартирой в священном городе Кум, известном объявлением награды в 2,5 млн долларов за голову индийского писателя Салмана Рушди.

По мнению эксперта по иранским вопросам из Washington Institute Патрика Клаусона, "то, что происходит, является подтверждением сведения счетов в истеблишменте, поскольку Фонды являются хранилищами денег хомейнистского исламского духовенства, которое испытывает опасения в связи с возможными силовыми действиями со стороны стражей исламской революции, ветеранов войны в Ираке, сторонников Хаменеи". КСИР, как известно, управляет сетью обществ, конкурирующих с Фондами, и разделяет недовольство Хаменеи по поводу самостоятельности структур, созданных Хомейни ради обеспечения независимости духовенства. По мнению эксперта, стремление перевести деньги за рубеж стало также следствием ареста дочери бывшего президента Рафсанджани и страха повторить ее судьбу.

Илан Берман, вице-президент American Foreign Policy Council, говорит: "Теперь столкновение происходит не между Хаменеи и манифестантами, сторонниками Мусави, а между аятоллами. Власть имущие предвидят нестабильность и готовятся к худшему, уводя свои деньги за границу".

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru