Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 июня 2011 г.

Массимо Гаджи | Corriere della Sera

"Мы входим в эпоху пост-НАТО. Европа за бортом"

По словам американского дипломата Ричарда Хааса, председателя Совета по внешней политике, Европа утратила центральную геополитическую роль, пишет Массимо Гаджи в газете Corriere della Sera.

Комментируя слова главы Пентагона Роберта Гейтса о том, что будущее НАТО довольно мрачное, американский дипломат, вот уже восемь лет председательствующий в Совете по внешней политике, сказал в ходе беседы с итальянским журналистом: "Союзы функционируют только тогда, когда точно известно, кто враг, а кто друг, какова ответственность каждого, какова выгода, которую может извлечь из совместных действий каждый участник альянса. Так было во времена холодной войны, но не сейчас. Европа утратила былую центральную геополитическую роль. И в будущем ее влияние за пределами континента резко сократится".

"Я не пытаюсь обидеть Европу, - продолжил Хаасс, - констатация неизбежного сокращения ее роли на международной арене вполне объективна. Сегодня самыми важными регионами являются Азия, по позитивным причинам, и Ближний Восток, где, несмотря на все усилия, преобладает напряженность и негативные моменты. Что касается Европы, то конфликты на ее территории, по большей части, уже урегулированы, угроза со стороны коммунистического блока устранена. Страны региона свободны и довольно стабильны. И это замечательно. Это смещает интересы Соединенных Штатов в другие регионы. Это жизненный факт". Дипломат также отметил: "Мир и процветание изменили настроения многих европейцев. Они меньше интересуются тем, что происходит в остальном мире, в Европе распространяется своего рода провинциальность".

Отвечая на вопрос корреспондента Corriere della Sera о том, что будет с НАТО, Хаасс ответил: "Численность американских войск в Европе будет сокращаться. Это неизбежно, и не только потому, что европейцы не расположены вносить свою долю в распределение средств. Эта проблема поднималась в Конгрессе еще 40 лет назад, и теперь, когда американцы столкнулись с беспрецедентным экономическим кризисом, они хотят, чтобы правительство сконцентрировалось на внутренних проблемах. Но существует и стратегический момент: большая часть российского арсенала устарела, поэтому было бы анахронизмом продолжать размещать в Европе определенные ракетные подразделения".

"Что касается роли НАТО, хочу повторить следующее: приоритеты и интересы Европы и США уже не те, что были когда-то, новая миссия (в Афганистане) не сработала. Трансатлантические отношения вступают в эру пост-НАТО. В эру, когда США будут поддерживать избирательные отношения с отдельными партнерами по Североатлантическому альянсу: с Великобританией, Францией, Германией. Иногда - с Италией", - отметил Ричард Хаас.



Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru