Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 июня 2015 г.

Кристина Х.Лусио | El Mundo

Глобальное потепление - это "чрезвычайная ситуация" для санитарно-гигиенической обстановки

Научный журнал The Lancet призвал раз и навсегда принять меры против климатических изменений, сообщает El Mundo. Британское издание приводит аргумент, который часто остается без внимания: вопрос о состоянии здоровья граждан, отмечает журналистка Кристина Х.Лусио.

The Lancet опубликовал доклад комиссии, состоящей из специалистов по эпидемиологии, биоразнообразию, общественной политике и энергетике из Китая и Европы. Выводы суровы: глобальное потепление провоцирует чрезвычайную ситуацию с точки зрения санитарии и гигиены, которая может "перечеркнуть достижения последних 50 лет в области развития и здравоохранения".

"Нельзя терять времени", - призывает комиссия. Климатические изменения не только оказывают прямое влияние на здоровье людей, но и запускают долгую цепочку косвенных последствий.

Это не только ущерб от аномальной жары, наводнений, засухи или сильных бурь, но и последствия климатических изменений для биосферы, например дефицит продовольствия и распространение переносчиков болезней. На здоровье сказываются и такие социальные перемены, как приток мигрантов.

"После повышения температуры всего на 0,85 градуса Цельсия многие угрозы, которые прогнозировались, начали оказывать реальное влияние", - отмечено в документе. Авторы подчеркивают, что от этих последствий не спасется никто.

"Климатические изменения ограничат возможности прогресса, в том числе оказание медицинских и других услуг, так как скажутся на состоянии национальных экономик и инфраструктуры. Они повлияют на благополучие людей в материальном плане и в других отношениях", - сказано в докладе.

В качестве примера авторы приводят аномальную жару летом 2010 года в России. Из-за пожаров увеличилось содержание токсичных веществ в воздухе. "В сочетании с жарой загрязнение воздуха повлекло за собой рост смертности в Москве в июле-августе 2010 года", - говорится в статье. По сравнению с тем же периодом 2009 года смертность увеличилась более чем на 11 тыс.

Авторы доклада дают правительствам стран мира 10 рекомендаций, в том числе инвестировать в исследования климатических изменений, укреплять санитарно-гигиенические системы на всей планете, заключать эффективные международные договоры, сделать так, чтобы города "поощряли и развивали образ жизни, который был бы полезнее для здоровья конкретных людей и всей планеты".

Доклад в The Lancet сопровождается комментарием Маргарет Чан, директора ВОЗ. Она напоминает, что, по подсчетам ее организации, до 2030 года не менее 250 тыс. человек в год будут умирать из-за климатических изменений, а сегодня 88% жителей планеты дышат загрязненным воздухом.

Источник: El Mundo


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru