Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 июня 2016 г.

Джан Микалессин | Il Giornale

Шпионы, санкции и политическое давление: холод между Англией и Россией

"Большая игра" между Москвой и Лондоном теперь разворачивается не в степях Центральной Азии или на Индийском субконтиненте, но в самом сердце Европы, пишет Джан Микалессин в итальянской газете Il Giornale.

"Достаточно заглянуть за кулисы саммита в Брюсселе, где вчера министры иностранных дел Европейского союза решили продлить еще на шесть месяцев антироссийские санкции, принятые в 2014 году, - говорится в статье. - Саммиту предшествовали беседы с британским министром иностранных дел Филипом Хэммондом: "Русские, - рявкает Хэммонд, - ведут игру "разделяй и властвуй". Они ориентируются на тех, кто в силу темперамента больше других склонен к ослаблению санкций, оказывая на них давление".

"Но не только Италия, Греция и Венгрия "склонны" к тому, чтобы протянуть руку Москве, - сообщает издание. - Первым показал свою "склонность" президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, который в прошлый четверг, после двухлетнего перерыва, участвовал в экономическом форуме в Санкт-Петербурге и пожимал руку "врагу" Владимиру Путину. Министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эйро, после двух лет жесткой российско-французской конфронтации, также заявил о готовности к дискуссии "в случае прогресса на украинском фронте".

В Германии министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер жестко критикует "тех, кто думает, что парады танков на границе между Россией и восточной частью НАТО способствуют повышению уровня безопасности".

"Но нация старого холодного Альбиона вряд ли способна чувствовать угрызения совести из-за таких мелочей. Верный линии последнего десятилетия, приведшей к обвинению Владимира Путина в связи со смертью шпиона Александра Литвиненко и предоставлению убежища всем его злейшим врагам: покойному олигарху Борису Абрамовичу Березовскому, чеченскому сепаратисту Ахмеду Закаеву, - Лондон готовится превратить то, что осталось от Европы, в новый театрик для старой "Большой игры", - заключает издание.

Источник: Il Giornale


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru