Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 марта 2011 г.

Сибиль Вансандон | Libération

Винегрет а-ля рюсс в Париже

В прошедший четверг после трехмесячного обсуждения посольство России в Париже представило архитектурный проект будущего Российского культурно-духовного центра, который будет построен на месте штаб-квартиры Météo France на набережной Сены, пишет корреспондент Libération Сибиль Вансандон.

"Мягко говоря, объявление имени лауреата стало неожиданностью, - продолжает журналистка. - Им стал 69-летний Мануэль Нуньес-Яновский, сотрудничающий с французско-российской группой архитекторов. Тем, кто плохо помнит окрестности Парижа, напомню, что Нуньес-Яновский - автор жилого комплекса "Арена Пикассо" в Марн-ла-Валле, который жители быстро окрестили "камамбером". Он принадлежит к архитектурной мастерской Рикардо Боффила, оставившего во Франции несколько удивительных образцов своей неоклассической архитектуры".

Победивший проект представляет собой здание с пятью возвышающимися позолоченными куполами-луковицами и стеклянным перекрытием площадью несколько тысяч квадратных метров. "Представители РПЦ, совместно с государством и меценатами финансирующей строительство, хотели "построить в сердце Парижа традиционную русскую церковь", - пишет журналистка, цитируя слова архиепископа Марка Егорьевского. - Именно такие проекты предложили команды, где преобладали российские архитекторы. Французы, в свою очередь, ничего не поняли и "пытались построить церковь, не имеющую никакого отношения к традиционной русской церкви".

На пресс-конференции сегодня утром первый заместитель мэра Парижа Анн Идальго сообщила, что представителей города пригласили в жюри, при этом не дав им права влиять на решение. По ее словам, итоговое решение не вызвало у городских депутатов "бурного энтузиазма", пишет газета.

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru