Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 марта 2016 г.

Фред Уэйр | The Christian Science Monitor

Может ли российский коренной народ быть "иностранным агентом"? Кремль думает, что может

Трудно найти что-то более исконно российское, чем "Батани", организация, посвященная интересам коренных народов российского Дальнего Востока, пишет корреспондент The Christian Science Monitor Фред Уэйр.

Организация с полным названием "Фонд развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока" пытается отстоять традиционные районы охоты и рыбной ловли местного населения. Она спонсирует семинары и культурные фестивали. Недавно она даже напечатала сборник сказок коренных народов, говорится в статье.

Так что Павел Суляндзига, основатель и председатель организации, был в шоке, когда он зарегистрировался на сайте министерства юстиции и обнаружил, что его организация официально объявлена "иностранным агентом".

"Батани" в основном получает средства от "Русского мира", организации, финансируемой российским правительством. Другим крупным спонсором является Sakhalin Energy Investment Company, 50% которой принадлежат "Газпрому". Royal Dutch Shell и двум японским компаниям принадлежат миноритарные пакеты акций в компании, сообщает издание.

Министерство юстиции перечисляет три случая, когда "Батани" получила иностранное финансирование - все от Sakhalin Energy, отмечает Уэйр. Что касается предполагаемой политической деятельности организации, то на сайте министерства просто заявлено о "попытках повлиять на принятие решений государственными органами, направленных на изменение их политики".

"Эксперты утверждают, что такие организации, как "Батани", когда-то превозносились российским правительством и использовались для демонстрации официального сотрудничества с коренными народами в таких вопросах, как экология и интеграция в бизнес-сообщество. Но теперь атмосфера сгущается, так как грядут парламентские выборы и дает о себе знать экономический кризис", - говорится в статье.

"...Традиционные защитники прав коренных народов сейчас вытесняются из публичной сферы. Это правда, что они пытались повлиять на политику в течение достаточно долгого времени, и их усилия когда-то приветствовали. Но больше не приветствуют", - считает правозащитник, бывший руководитель упраздненной организации "Агора" Павел Чиков.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru