Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 мая 2016 г.

Франко Вентурини | Corriere della Sera

Крайне правые бросают вызов Европе

Прежде чем умереть, Европа должна что-то сделать, уверен Франко Вентурини в статье, опубликованной в газете Corriere della Sera.

Автор статьи видит в растущей популярности антиевропейских и антиисламских правых сил в Европе признаки восстания, набирающего обороты и имеющего точные характеристики. Средний класс, который прежде был основой Европы, сегодня отворачивается от нее и позволяет себя соблазнять экстремистскими идеями, которые должны быть чужды ему. И все это потому, что на средний класс обрушилась сильная буря. Да, это экономический кризис, но и глубокий кризис идентичности, питаемый плохо управляемой глобализацией. Это и реванш национализма, и чувство страха, связанного с терроризмом и внешними, но близкими угрозами, исходящими от Ливии или России. И вот когда для некоторых чаша терпения уже наполнилась, волна мигрантов обострила этнические и религиозные чувства, усилила отторжение всего чуждого, породила ощущение того, что речь идет о длительном феномене, говорится в статье.

Жан-Клод Юнкер ошибается, когда говорит, что победа Норберта Хофера на президентских выборах в Австрии исключит дискуссии или диалог. Ведь Европа уже не та, что была в 2000 году, во времена взлета Йорга Хайдера. Сегодня необходимо политическое и культурное контрнаступление Европы, способной говорить со своими избирателями. Необходимы новые инициативы, которые породят новые надежды. Требуются новые отношения, чтобы объяснить всем и каждой стране, чем мы станем без Европы, без евро, без неосуществимых директив Брюсселя, без защиты нашей внешней торговли, без щедрой помощи менее развитым регионам, без дотаций сельскому хозяйству, без того, что было и уже перестало быть Шенгеном, без "Эразмуса" (программа студенческого обмена между странами-членами ЕС. - Прим. ред.) и, как знать, без мира, пишет автор статьи.

Европа и ее лидеры оказались на перепутье, кто бы ни одержал победу в Австрии. Они могут не изменить курс, и тогда дело пойдет к распаду. Но они могут и отреагировать, не испытывая чрезмерного оптимизма на фоне некоторых позитивных сигналов. Речь не идет о Ливии, Сирии или о переменах к лучшему в сфере миграционного кризиса. Вместе с тем, Европа в шаге от нужного направления в связи с тем, что в зоне ее внимания оказалась Африка. После проведения референдума по вопросу о выходе Великобритании из ЕС, каким бы ни был его исход, Германия и Франция встанут во главе политического возрождения Европы, которое будет основываться на единой обороне, на различных скоростях интеграции и управления экономикой, на осознании того, что Европа после многочисленных расширений нуждается в разукрупнении, чтобы начать все сначала. Какими бы ни были новые вызовы, к ним должно прибавиться соглашение по мигрантам, говорится в статье.

"Будет ли этого достаточно для спасения Европы от ее мятежных детей? Быть может, нет. Быть может, не будут достигнуты необходимые компромиссы, быть может, будут и дальше доминировать финансовые идеологии и экономические интересы, быть может, не появятся нужные государственные деятели. И многочисленные Хоферы Европы, существующие или потенциальные, получат зеленый свет. Но большое приключение под названием "европейское строительство" требует за него как минимум побороться, прежде чем оно умрет. В иных обстоятельствах, несмотря на прогнозы, оно могло бы жить и побеждать", - заключает автор.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru