Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 мая 2016 г.

Эрих Ратфельдер | Tageszeitung

Черногория: одного членства будет недостаточно

У Черногории есть все шансы на членство в НАТО. Однако и здесь есть свои подводные камни: против выступает Москва, единства нет и внутри страны, пишет в Tageszeitung журналист Эрих Ратфельдер.

После долгих переговоров и принятого в четверг решения для Черногории вырисовываются радужные перспективы по вступлению в НАТО. Однако помешать этому может даже не столько позиция Москвы, сколько внутриполитические разногласия в стране с населением около 600 тыс. человек. "Примерно половина жителей страны, как свидетельствуют недавние опросы, совсем не хотят в НАТО", - сообщает автор.

"Страна находится в глубоком расколе: незначительное большинство черногорцев еще в 1990-е выступило против военной политики Сербии. Сербы до сих пор с болью вспоминают о том, что в 2006 году чуть более 50% братьев-черногорцев проголосовали за независимость от Сербии. Однако чувствующие свою связь с Сербией последователи Сербской православной церкви и члены просербской Социалистической партии не сдаются. По поводу членства в НАТО они настойчиво требуют проведения референдума. А если дело дойдет до голосования, то Сербия и Россия задействуют все рычаги, дабы дискредитировать политику в поддержку вступления в альянс, проводимую властями Черногории", - уверен автор статьи.

Начиная с XIX века, продолжает Ратфельдер, российские политики были заинтересованы получить контроль над военным портом в Бока-Которской бухте. Небольшая Черногория имеет для России как военное, так и психологически-историческое значение. "Тысячи россиян приобрели недвижимость на Адриатическом побережье, а туристический поток из России является значимым экономическим фактором для Черногории", - говорится в статье.

Североатлантический альянс должен предложить стране нечто большее, чем просто членство, чтобы большинство жителей были не против. Раз вступление Черногории в НАТО призвано закрыть для России ворота в Средиземноморье, Черногория должна получить и экономические перспективы, полагает автор.

Источник: Tageszeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru