Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 октября 2014 г.

Клаудия фон Зальцен | Tagesspiegel

Министр иностранных дел Грузии Панджикидзе: "Это еще один случай агрессии со стороны России"

Министр иностранных дел Грузии Майя Панджикидзе провела параллели между российско-грузинской войной 2008 года и происходящим в настоящее время на Украине. "В 2008 году в Грузии произошла явная война, в результате которой часть территорий оказалась оккупирована Россией, хотя они там и считают самих себя независимыми. Нечто подобное происходит теперь и на Украине, - заявила Панджикидзе в своем интервью немецкой газете Tagesspiegel. - Международное сообщество никогда не признает присоединение Крыма, но фактически он останется аннексированным".

Также министр отметила, что Россия "заинтересована в том, что ситуация на Украине не стабилизировалась, ведь в таком случае у Украины просто не получится воспользоваться ее договором с ЕС".

Помимо этого, глава грузинского внешнеполитического ведомства заявила, что агрессию со стороны России можно было бы предотвратить, если бы Запад предоставил Грузии гарантии по вступлению в НАТО после пятидневной войны. "Если бы Запад отреагировал жестче на те события, Россия не чувствовала бы себя так уверенно, проводя столь агрессивную политику по отношению к независимым государствам бывшего Советского Союза, - считает политик.- Вполне возможно, что предоставление Грузии явных гарантий по вступлению в Североатлантический альянс могло бы стать правильным ответом". Ни одно государство, по словам Панджикидзе, "не имеет права препятствовать решению других государств присоединиться к тому или иному блоку".

В заключение Панджикидзе прокомментировала будущее соглашение о глубокой интеграции между Россией и Абхазией. "Это еще один случай агрессии со стороны России, - уверена министр. - Это соглашение, которое Россия предложила абхазскому руководству, на самом деле означает, что России безразлична так называемая независимость Абхазии и Южной Осетии. Этот договор - четкий шаг в сторону аннексии по крымскому сценарию".

Источник: Tagesspiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru