Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 сентября 2014 г.

Ким Сенгупта | The Independent

Дипломаты говорят: стороны украинского кризиса обвиняют друг друга в использовании иностранных боевиков. Где истина?

Бенес Айо выделялся даже в сюрреалистической обстановке ДНР - его нигерийское происхождение делало его фигуру неуместной посреди "армии славянских воинов", провозгласивших восстановление Новороссии, пишет корреспондент The Independent Ким Сенгупта.

Айо, бывший студент-микробиолог лондонского Биркбек-колледжа, мало что знал о Новороссии, но с удовольствием рассуждал о марксизме-ленинизме и будущей победе пролетариата, сообщает автор. Его желание присоединяться к различным кампаниям уже оборачивалось тюремными сроками в Латвии, Голландии и на Украине.

"Ранее в этом месяце мы встречали среди повстанцев бойцов, которые неопределенно высказывались о том, когда именно они перестали быть российскими военнослужащими", - говорится в статье.

"Спонсируемые олигархами частные армии, сражающиеся за правительство в Киеве, привлекали крайне правых новобранцев. Батальон "Азов" особенно популярен среди иностранных добровольцев, так как имеет англоязычные страницы в соцсетях", - отмечает Сенгупта. Микаэль Скиллт, бывший шведский солдат, вступил в него после того, как протест на Майдане "пробудил в нем воинский дух".

Скиллт, который, по его заявлению, гордится тем, что он национал-социалист, "сражался за свободу украинского народа против империалистического фронта Путина". Следующая его кампания должна быть в Сирии, где он собирается бороться на стороне режима. "Но разве Путин не сторонник этого режима?" - спросил его журналист. "Да, но Асад противостоит мировому сионизму, и это имеет принципиальное значение", - ответил Скиллт.

Остается неясным, когда и как Скиллт переберется в Сирию - корреспондент нашел его в заброшенной летней школе под Мариуполем, куда его отряд был вынужден отступить, бросив оружие. А оттеснили их части, "укомплектованные россиянами, которые были на Украине, по их словам, "в отпуске", удивляется реалиям этого конфликта корреспондент.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru