Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 сентября 2016 г.

Цита Аффентрангер | Tages-Anzeiger

Самый "убитый" военный корабль в мире

Российский авианосец "Адмирал Кузнецов" отправился в восточную часть Средиземного моря, где он должен соединиться с российской флотилией перед побережьем Сирии. По всей видимости, в скором времени с его палубы должны будут взлетать самолеты для ударов по позициям "Исламского государства" (террористическая организация, запрещенная в РФ. - Прим. ред.), благодаря чему корабль впервые примет участие в военной операции. Однако на самом деле "в пригодности авианосца есть сомнения, ведь в прошлом он прославился лишь авариями и бесконечными ремонтами", пишет обозреватель швейцарской газеты Tagesanzeiger Цита Аффентрангер.

Так, проблемы начались с названия для этого "чуда техники": поначалу он должен был называться "Советский Союз", затем "Рига", а позднее его переименовали в "Леонида Брежнева", стареющего генсека Коммунистической партии. Когда же корабль сошел со стапелей в 1985 году, он уже назывался "Тбилиси". Спустя пять лет его окончательно переименовали в честь адмирала Кузнецова, но "боеготовым он так и не стал". На момент развала СССР корабль всего за одну ночь оказался в чужой стране, ведь строили его на Украине, портом стоянки был Севастополь, и "Адмирала" как можно скорее отправили на российский Север - на следующую верфь. В итоге авианосец был сдан лишь в 1995 году.

С тех пор, как говорится далее, началась целая череда аварий: практически после каждого выхода в море корабль приходилось ремонтировать. В 2009 году он стал виновником разлива масла перед берегами Ирландии, а в 2012 году колосс попросту встал перед побережьем Франции. После этого было принято решение о ремонте, который должен был завершиться к 2017 году. "Но из-за участия России в сирийской войне корабль появился на публике раньше, причем скорее всего - из-за давления сверху. Президенту Путину, вероятно, важно продемонстрировать силу на море", - подчеркивает журналист, напоминая при этом, что на всякий случай "Адмирала Кузнецова" всегда сопровождают другие корабли и буксиры.

Между тем Москва сама косвенным образом признает, что Россия с ее "Адмиралом Кузнецовым" не может тягаться с США. В прошлом году была представлена модель будущего авианосца, который должен будет брать на борт до 90 бомбардировщиков, то есть больше, чем самые крупные американские авианосцы.

"Насколько далеко эти планы зашли на фоне экономического кризиса в России, сейчас неясно. Но "Адмирал Кузнецов" еще долго будет представлять Россию в Мировом океане, - констатирует Аффентрангер. - Ведь после операции в Сирии авианосец опять отправится в верфь на ремонт, который продлит срок службы корабля еще на 25 лет".

Источник: Tages-Anzeiger


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru