Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 декабря 2015 г.

Стивен Мафсон | The Washington Post

Российский энергетический сектор пострадал от ужесточения санкций Америкой и Европой

"Через полтора года после того, как США и их европейские союзники наложили экономические санкции на российский энергетический сектор, крупнейшие российские проекты, ориентированные на доставку нефти и газа потребителям в Китае, Турции и Германии, забуксовали", - сообщает Стивен Мафсон в The Washington Post.

"Основной жертвой энергетических санкций пока стал план строительства трех газопроводов в Китай. Предполагалось, что российский поворот к Китаю откроет для России, сильно зависящей от экспорта в Европу, крупный новый рынок. Хотя договоренности не расторгнуты, их выполнение приостановлено - возможно, на несколько лет. Всемирное увеличение поставок природного газа и развитие инфраструктуры для работы с сжиженным природным газом вдвое снизили мировые цены на природный газ за последний год, и это делает строительство газопроводов менее целесообразным", - говорится в статье.

"Кроме того, крупные китайские коммерческие банки, которые должны были предоставить 25 млрд долларов на финансирование проекта, в том числе в форме предоплаты за газ, заупрямились. Многие из российских компаний, собиравшихся строить большие участки газопровода, включены в американский санкционный список. Это, например, фирмы, которые контролируют Геннадий Тимченко и братья Ротенберги. Любой китайский банк, ведущий бизнес за рубежом, понесет суровое наказание за сотрудничество с этими фирмами", - говорится в статье.

"Они боятся санкций США", - сказал о китайских банках экономист Андерс Аслунд из Атлантического совета НАТО.

Автор упоминает о проекте "Турецкий поток", отмененном Россией после уничтожения российского бомбардировщика Турцией.

"Российские планы построить трубопровод в Германию под названием "Северный поток-2" тоже вызвали сопротивление, - сообщается далее. - "Северный поток-2" собирались строить при участии международных партнеров, в том числе BASF, E.ON, ENGIE, OMV и Royal Dutch Shell. Он должен был идти из России в Германию по дну Балтийского моря".

"Однако Аслунд сказал, что "Северный поток-1" используется всего в половину мощности и что Европе нужно диверсифицировать источники газа, чтобы меньше зависеть от России. Госдеп США отправил своего представителя уговаривать европейские страны отказаться от плана строительства "Северного потока-2". "Это бессмысленный проект, который надо отменить", - заявил Аслунд.

Автор статьи отмечает, что "туманные перспективы экспорта" и падение цен на газ привели к снижению стоимости акций "Газпрома" на 25% за последний год.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru