Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 апреля 2014 г.

Алек Лун по материалам агентств | The Guardian

Россия предупреждает, что не останется безответной, если ее интересы будут атакованы на Украине

Россия в среду выступила с прямолинейным предупреждением, что будет защищаться, если ее интересы на Украине подвергнутся угрозе, пишет The Guardian.

Угроза прозвучала из уст российского министра иностранных дел Сергея Лаврова, вспомнившего войну 2008 года с Грузией за Южную Осетию. Россия обвинила Киев и США в искажении сути соглашения по улаживанию кризиса, достигнутого на прошлой неделе в Женеве, и в игнорировании провокационных действий украинских националистов.

"Если мы будем атакованы, мы обязательно ответим, - сказал Лавров в интервью телеканалу Russia Today. - Если наши законные интересы или интересы россиян будут подвергнуты прямой угрозе, как это произошло в Южной Осетии, я не вижу другого выхода, кроме ответа в полном соответствии с международным правом".

В своем заявлении российское Министерство иностранных дел отметило, что верит в серьезность своих западных партнеров, говоривших о стремлении способствовать мирному урегулированию политического кризиса на Украине, но "факты, увы, говорят об обратном", передает издание.

Кризис усугубился во вторник после отъезда вице-президента США Джо Байдена, посетившего Киев с двухдневным визитом. Как сообщил представитель Госдепартамента, в телефонном разговоре госсекретарь США Джон Керри заявил Лаврову о "глубокой обеспокоенности отсутствием позитивных российских шагов по деэскалации" кризиса в Восточной Украине.

Правительство в Киеве и его западные сторонники обвиняют Москву в использовании скрытых агентов для разжигания беспорядков на востоке Украины. Москва отрицает это, утверждая, что народ в восточных областях спонтанно восстал против правительства в Киеве, напоминает Алек Лун.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru