Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 апреля 2014 г.

Эвен Макаскилл | The Guardian

Военные учения Путина - это не просто игры

Корреспондент The Guardian Эвен Макаскилл комментирует учения российский вооруженных сил у границ Украины и в Каспийском море: "Давно прошли те времена, когда Россия устраивала военные учения или военно-полевые сборы только для того, чтобы привести свои войска в состояние боевой готовности. Это не учения, а скорее демонстрация военной силы, сознательная провокация, призванная запугать и дестабилизировать".

"Одно из преимуществ военных учений состоит в том, что истинные намерения можно отрицать. Путин может говорить, что проводятся обычные тренировки", - продолжает Макаскилл. Он цитирует профессора Стэнфордского университета Иена Морриса: "Военные учения можно представить чем угодно. Иногда это способ послать сигнал, примерно как в случае с мафией, которая подкладывает вам в постель лошадиную голову. Иногда же "учения" являются прикрытием для мобилизации перед вторжением, как это продемонстрировали недавно русские. Проблема в том, что иногда бывает сложно отличить одно от другого. В ноябре 1983 года чуть не дошло до ядерной войны, потому что Советы подумали, что учения НАТО - это разминка перед нападением".

"Путин способен применить использованную на Украине стратегию где угодно, снова и снова, - предостерегает корреспондент. - Учения ВМФ в Каспийском море приведут к распространению кризисе за пределы украинских границ, создавая новую угрозу, перспективу неприятностей в Казахстане, Туркмении и Азербайджане. Во всяком случае, существует вероятность перебоев с поставками нефти".

"Другие страны тоже используют военные учение и военно-полевые сборы для того, чтобы посылать сигналы, оказывать давление и угрожать", - отмечает автор. В то же время он пишет, что "США и их союзники по НАТО регулярно проводят совместные учения со своими партнерами по всему миру, имея целью наладить хорошие отношения, больше узнать о различных регионах и быть лучше подготовленными на случай кризиса. Ныне США отправляют 600 военных в Польшу и страны Балтии, тоже для "учений". Но у США и НАТО нет воли и людских ресурсов, чтобы в ответ на украинский кризис предпринять нечто большее, чем ввести экономические санкции и провести собственные совместные военные учения, в которых не содержится того угрожающего смысла, какой вкладывает в них Путин".

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru