Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 апреля 2015 г.

Луис Бассетс | El Pais

Наталкиваясь на Россию

"Что бы ни захотел сделать Брюссель, он наталкивается на Россию, и всем известно, что это никогда не проходит даром", - пишет обозреватель El Pais Луис Бассетс. Например, когда приходит пора остановить массированный приток беженцев с побережья Африки в Европу.

Гражданская война в Сирии не закончится без содействия России, которая поддерживает режим Асада. И без согласия Москвы Совбез не может принять резолюцию, которая разрешила бы выводить из строя суда контрабандистов, говорится в статье.

ЕС вынужден украдкой наблюдать за Кремлем, когда решает проблему греческого кризиса, и тем паче на переговорах с Ираном, пишет автор, напоминая о снятии эмбарго на поставки систем С-300.

По мнению Бассетса, дело в том, что Европа - лишь оконечность огромного континента, где Россия - центральная держава с притязаниями на гегемонию.

"С Россией нужно считаться, но ее злоупотребления не должны оставаться без ответа. Наиболее четко это следовало бы демонстрировать на Украине, где Москва нарушила правила игры и продолжает нарушать почти каждый день", - говорится в статье.

"Для того чтобы ужесточить санкции против Путина, не обязательно дожидаться третьей агрессии. На сей раз Еврокомиссия сама захотела пойти на стычку с Россией", - продолжает Бассетс, имея в виду "обвинения, которые Брюссель предъявил "Газпрому" за злоупотребления его господством".

Россия принуждает Брюссель и Вашингтон к изворотливости: им приходится одновременно стремиться к соглашениям и карать за злоупотребления, заключает автор.

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru