Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 апреля 2015 г.

Майк Баумгэртнер, Хуберт Гуде, Марсель Розенбах, Йорг Шиндлер | Der Spiegel

В немецкой разведслужбе BND разразился новый скандал

В центре нового шпионского скандала оказалась совместная деятельность Федеральной разведывательной службы Германии (BND) и американского АНБ. Последнее, как сообщает немецкий журнал Der Spiegel, на протяжении длительного времени шпионило за различными целями в странах Восточной Европы и в самой Германии за счет ресурсов немецкой разведки, при этом BND было об этом известно.

Так, на протяжении более чем десяти лет АНБ передавало BND так называемые "селекторы" - IP-адреса или номера мобильных телефонов, которые сохранялись в системе внешней разведки ФРГ в целях шпионажа за различными регионами мира.

По крайней мере с 2008 года некоторые сотрудники BND стали замечать, что некоторые из этих селекторов не отвечают профилю задач немецкой разведслужбы и нарушают "Соглашение о намерениях", подписанное американской и немецкой сторонами в 2002 году для совместной борьбы с терроризмом. Вместо этого, как говорится далее, АНБ с помощью BND шпионило за рядом европейских концернов, в том числе оборонными концернами EADS и Eurocopter, а также за государственными учреждениями Франции и рядом европейских политиков. Тем не менее, несмотря на это, BND не предприняла никаких мер для того, чтобы организовать систематическую проверку списков селекторов.

После того, как летом 2013 года разразился скандал по поводу слежки АНБ, одно из подразделений BND занялось контролем запросов со стороны АНБ. В результате сотрудники германской разведки пришли к выводу, что около двух тысяч "селекторов" были явно внесены в список "с нарушением национальных интересов Германии и других западноевропейских государств". Однако несмотря на это разведывательная служба ФРГ не проинформировала о случившемся свой контрольный орган - Ведомство федерального канцлера - и ограничилась тем, что обратилась с просьбой к АНБ "в будущем не предпринимать подобных противоправных действий".

Настоящие масштабы скандала, как добавляет Der Spiegel, стали известны благодаря запросу партий "левых" и "зеленых" в комитет Бундестага по расследованию деятельности АНБ в Германии. После него специальная "проектная группа" разведывательной службы ФРГ заново проверила селекторы АНБ и пришла к выводу, что на этот раз национальным интересам западноевропейских государств и Германии противоречат уже около 40 тысяч селекторов, добавляет Der Spiegel. Ведомство федерального канцлера уже проинформировано о случившемся.

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru