Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 августа 2010 г.

Маурицио Молинари | La Stampa

Нью-Йорк, война небоскребов

Стив Рот, владелец Vornado Realty Trust, представил проект строительства нового небоскреба неподалеку от знаменитого Empire State Building в Нью-Йорке, пишет Маурицио Молинари в статье, напечатанной в газете La Stampa.

По словам Стива Рота, новое здание "создаст новые рабочие места, будет приносить доход и возродит Манхэттен". Но Энтони Малкин, президент Malkin Proprieties и владелец Empire State Building, воспринял инициативу Рота как объявление войны. "Мы являемся главным центром притяжения города, и небоскреб Рота нанесет ущерб нам и всему Нью-Йорку: это все равно что построить нефтяную вышку впритык к Статуе Свободы", - заявил Малкин и представил в комитет городского планирования города детальный контрдокумент, пишет издание.

Возникший спор объясняется топографией Манхэттена. Если небоскреб будет возведен в соответствии с проектом, между 32-й улицей и Седьмой авеню, всего в трех кварталах - 275 м - от Empire State Building, он будет давать тень на Empire с запада и навсегда изменит панораму Манхэттена, сложившуюся 1 мая 1931 года, когда был построен небоскреб Empire State Building.

Речь идет и об экономической дуэли: проект Рота принесет на рынок более 240 тыс. квадратных метров площади под офисные помещения, что приведет к конкуренции с Empire. Разрешить спор призван мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг, задачу которого усложняет то, что Рот положил на чашу весов предложение модернизировать Penn Station (станция Пенсильванской железной дороги), в то время как Малкин выдвигает мотивации субъективного характера. Пока Рот кажется фаворитом: Городской совет не продемонстрировал чрезмерного внимания к защите пресловутых исторических привилегий Empire. Президент зоны Манхэттен Скотт Стрингер высказался за проект, а комитет по планированию одобрил проект, внеся лишь незначительные структурные изменения.

Но Малкин не сдается, и на его стороне некоторые городские комитеты района Penn Plaza, мнение которых озвучил Стивен Чианканелли: "Все должны уважать Empire".

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru