Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 августа 2016 г.

Колум Линч, Дэвид Кеннер | Foreign Policy

Эксклюзив: США и Европа заявляют, что Асад, возможно, сохранил некоторое количество химического оружия

"Как говорится в строго засекреченном новом отчете, всемирная организация по надзору в области химического оружия неоднократно находила следы смертельных нервно-паралитических отравляющих веществ в лабораториях, которые, как настаивала Сирия, никогда не были частью ее программы по разработке химического оружия. Это поставило новые вопросы о том, соблюдал ли Дамаск свои обязательства по уничтожению всех своих вооружений, - сообщают Колум Линч и Дэвид Кеннер в публикации Foreign Policy. - Обнаружение исходных материалов для химических боевых отравляющих веществ, таких как зоман и VX, на нескольких незаявленных объектах (два из которых расположены на окраине Дамаска) подчеркнуло то, что в 75-страничном отчете генерального директора Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) описывается как вызывающая тревогу модель предоставления Сирией неполных и неточных данных касательно объема и содержания программы химического вооружения страны за последние три года".

Как сообщается в публикации Foreign Policy, в конфиденциальной двухстраничной сводке по отчету генеральный директор ОЗХО Ахмет Узумчу пишет о том, что большая часть из 122 образцов, взятых в "различных местах" в Сирии, "демонстрирует потенциально незаявленную активность, связанную с химическим оружием". Он добавляет, что многие из объяснений, предоставленных Сирией по поводу присутствия незадекларированных веществ, "неправдоподобны с научной или технической точки зрения, и (...) присутствие ряда неуказанных химических боевых отравляющих веществ еще предстоит прояснить".

"Выводы отчета группы ОЗХО по оценке деклараций - помеченного как "высоко защищенный" - резко контрастируют с настойчивыми публичными заверениями Асада о том, что химическое оружие Сирии было большей частью ликвидировано", - отмечают Линч и Кеннер. Также выводы ОЗХО могут поставить перед политической проблемой президента США Барака Обаму, который указывал на сделку с Сирией 2013 года как на доказательство того, что дипломатия часто дает лучшие результаты, чем подавляющая американская огневая мощь, в деле прекращения распространения оружия массового уничтожения на Ближнем Востоке.

"В 2014 году госсекретарь Джон Керри заявил, что соглашение означает, что администрация с успехом "вывела 100% химических вооружений" из Сирии. Но американские и европейские чиновники, которые изучали отчет ОЗХО от 4 июля, выражают растущую тревогу по поводу того, что Дамаск мог скрыть ключевые элементы своей секретной программы химических вооружений. В течение последних недель эти опасения стали более интенсивными, когда мировая организация по надзору в области химического оружия озвучила свою обеспокоенность тем, что высокопоставленные сирийские чиновники, в том числе заместитель министра иностранных дел Фейсал Мекдад, предоставили ученым ОЗХО противоречащие объяснения присутствия боевых химических веществ на тех площадках, которые правительство не признало относящимися к своей программе химических вооружений. Эта оплошность позволила предположить, что Сирия сохранила сеть объектов химического оружия, которая намного больше, чем она признала".

Узумчу написал, что несоответствия в понимании его организацией возможностей Сирии в области химического оружия "со временем постоянно нарастали", цитируют журналисты Foreign Policy. Бывший турецкий дипломат предупредил, что, если Сирия не активизирует кардинально сотрудничество с его агентством, ОЗХО вряд ли когда-нибудь заключит, что Сирия уничтожила всю программу.

"Еще в августе 2014 года несколько экспертов ОЗХО по химическому вооружению встретились при закрытых дверях с сирийскими чиновниками, чтобы узнать историю некогда секретной программы химического вооружения страны. Инспекторов ждал горький сюрприз: сирийские чиновники заявили, что уничтожили записи из "опасений, что некоторые объекты, относящиеся к программе химических вооружений, могут попасть под контроль вооруженных группировок", - отмечается в докладе, на который ссылается Foreign Policy.

"США и другие западные державы обдумывают, могут ли они использовать выводы отчета, чтобы доказать, что Сирия нарушает требование ООН, выраженное в резолюции 2118 и состоящее в том, чтобы страна всесторонне сотрудничала с международными инспекторами. Эти правительства могут доказать, что Совет Безопасности должен применить санкции к Сирии за неспособность полностью выполнить свои обязательства по разоружению, но, вероятно, они столкнутся с интенсивным противодействием со стороны России", - указывают Линч и Кеннер. Они отмечают, что в прошлом месяце Москва заблокировала инициативу США по выражению "глубокой озабоченности" поведением Сирии в Исполнительном совете ОЗХО.

"США и другие западные державы также заявили, что истинные масштабы программы частично скрывал Центр научных исследований и разработок (ЦНИР), сверхсекретное отделение сирийского Министерства обороны, которое, как считают западные державы, десятилетиями было в центре программы химических вооружений Дамаска, - сообщается в публикации. - В августе 2013 года Белый дом заявил, что чиновники, связанные с ЦНИР, готовили химические боеприпасы всего за несколько дней до того, как сирийское правительство, как сообщается, атаковало пригород Дамаска Гуту с применением зарина, убив более 1400 человек".

Журналисты Foreign Policy указывают, что экспертов по нераспространению беспокоят не только незадекларированные резервы химического оружия сирийского правительства. "ОЗХО также стоит перед решением по независимому расследованию серии атак с применением хлор-газа за минувший год, в которых США обвинили сирийское правительство. Такие атаки нарушили бы резолюцию 2235 Совета Безопасности ООН, что угрожало бы действиями в соответствии с главой 7 Устава ООН - возможно, включающими экономические санкции или военную силу - в случае, если бы атаки с использованием химического оружия в Сирии продолжились. Группа следователей, созданная этой резолюцией и известная как Объединенный следственный механизм (Joint Investigative Mechanism, JIM), планирует на этой неделе опубликовать свои выводы о том, кто провел эти атаки, что может подготовить почву для дальнейших действий Совета Безопасности и, возможно, положить начало новой конфронтации с Россией, которой придется решить, позволить ли Совбезу наказать ее союзника", - говорится в публикации.

Источник: Foreign Policy


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru