Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 августа 2016 г.

Кэролин Куи и Андрей Остроух | The Wall Street Journal

Женщина, которая возродила российские рынки

23 августа, спустя два года после того, как падение цен на нефть и западные санкции спровоцировали бегство инвесторов из России, индекс ММВБ поднялся до рекордной за все время своего существования отметки, сообщает The Wall Street Journal. "С начала года он вырос на 25% в долларовом выражении, так что Россия - на 6-м месте по качеству показателей среди 23 развивающихся стран, отслеживаемых MSCI Inc.", - пишут журналисты Кэролин Куи и Андрей Остроух.

Рубль в нынешнем году укрепился к доллару на 13% - то есть оказался по росту к доллару на 3-м месте среди валют всех развивающихся стран. Российские бонды, номинированные в местной валюте, заняли 3-е место по котировкам среди 15 стран, которые отслеживает J.P. Morgan Chase & Co.

Многие инвесторы считают, что возрождение российских рынков - заслуга Эльвиры Набиуллиной. "Они ссылаются на ее неожиданное решение в ноябре 2014 года отменить привязку рубля к доллару, а затем резко повысить процентные ставки (это делалось для борьбы с бегством капиталов и снижения инфляции)", - пишут авторы.

Эти шаги причинили боль российской экономике, но со временем способствовали частичному восстановлению веры зарубежных инвесторов в Россию, отмечает газета.

"Правильные шаги российского ЦБ восстановили доверие к рублю и его макроэкономической политике", - говорит Андрей Кутузов (фонд Wasatch Emerging Markets Small Cap).

По мнению авторов, Россия выигрывает от резкого отскока активов развивающихся рынков, который отчасти объясняется тем, что надежды на повышение процентных ставок ФРС США ослабли.

"Скептики замечают, что рост биржевых индексов опережает реальные успехи в экономике и политике, а правительства многих стран, в том числе России, пока не вполне приступили к структурным реформам типа открытия рынков труда и реорганизации государственных предприятий", - говорится в статье.

Если снизятся цены на нефть либо окрепнут надежды на повышение ставки ФРС, рынки России и других стран, которые, как считается, не спешат со структурными реформами, наверняка столкнутся с тенденцией продавать активы.

"Инвесторы также принимают во внимание риски, которые могут создать непредсказуемые геополитические амбиции президента Путина", - добавляет газета.

Но многие инвесторы полагают, что инвестиции в Россию принесут хорошие плоды. Для тех, кому нужна высокая доходность, особенно привлекательны гособлигации, номинированные в рублях.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru