Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 февраля 2009 г.

Лука Иецци | La Repubblica

Соглашение Берлускони-Саркози: Италия возвращается к атомной энергетике

Сегодня в Риме состоится франко-итальянский саммит, пишет Лука Иецци в статье, опубликованной в газете La Repubblica.

Главной темой саммита в итальянской столице станет атомная энергетика. Помимо этого, участники встречи подпишут ряд договоров в самых различных областях, начиная от транспорта, заканчивая образованием и сотрудничеством в сфере обороны и безопасности.

Но главным событием станет создание альянса двух контролируемых государством компаний - Enel и Edf - для строительства в Италии четырех АЭС, первая из которых должна быть введена в строй в 2020 году. "Договор охватывает все аспекты атомной сферы, от сотрудничества в европейских институтах до безопасности, от технологического сотрудничества до подготовки специалистов, от демонтажа предприятий до промышленного сотрудничества с третьими странами", - заявил вчера итальянский министр развития Клаудио Скайола. Автор статьи напоминает, что в Италии в 1987 году прошел национальный референдум, в результате которого было решено отказаться от АЭС.

Источники в Елисейском дворце говорят, что это будет политическое соглашение, охватывающее все сферы ядерной области. Кроме того, французские игроки получат доступ на итальянский рынок атомной энергии, с другой стороны, Франция и Италия смогут совместно экспортировать технологии в третьи страны. Первое одобрение этот договор получил на встрече предпринимателей двух стран в рамках Итало-французского форума-диалога.

На предстоящем в Риме саммите соберется Совет безопасности и обороны, в работе которого примут участие министры иностранных дел и обороны двух стран: они обсудят положение в Афганистане, на Ближнем Востоке, на Западных Балканах, а также отношения с Россией.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru