Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 февраля 2014 г.

Эдвард Лукас | Daily Mail

Разоблачительный портрет "спасительницы" Украины

Пусть вас не обманывает ее ангельская внешность - это человек беспощадный и коррумпированный, заявляет эксперт Эдвард Лукас, хорошо знающий эту женщину

Перспектива возвращения Юлии Тимошенко в политику вселяет страх за будущее все более нестабильной и волатильной Украины, пишет в The Daily Mail обозреватель Эдвард Лукас. Многие украинские и зарубежные политики недооценивают Тимошенко из-за ее внешности и кокетливых манер. "Истина в том, что ее решимость ужасает. Никто и ничто ей не помеха", - заявляет автор.

Лукас делится личными впечатлениями: "Я много раз брал у нее интервью. Ее мимика и жесты, глаза, кокетливое встряхивание головой и воркующий голос оказывают почти гипнотический эффект. Но она также способна на взрывы гнева. Я видел, как она визжала и ругалась при ужасных вспышках ярости: котенок оборачивается тигрицей".

Как бы то ни было, своим очарованием Тимошенко "даже сделала так, чтобы на каменном лице Путина появилась улыбка. Однажды он ее похвалил, заметив, что может иметь с ней дело".

По словам Лукаса, Тимошенко была близка к Борису Березовскому. "Юлия Тимошенко - единственный на всей Украине политик, понимающий, что такое демократия", - говорил Березовский Лукасу. "Но меня это не убедило, - сообщает Лукас. - Я собственными глазами видел ее подход к политике".

Автор признает: Тимошенко умеет вести избирательные кампании (ей по карману лучшие политтехнологи и имиджмейкеры, и она блестящий оратор).

"Но, как только она вступает в должность, начинаются настоящие беды. Одна из причин - ее полная неспособность работать в команде. За 20 лет своей политической карьеры она перессорилась со всеми союзниками. С коммуникационными навыками у нее полный провал. От помощников и коллег ожидается, что они должны угадывать ее желания и выполнять их. Если они угадывают неправильно, она взрывается", - утверждает автор.

По мнению Лукаса, Тимошенко также склонна к иррациональному, часто честолюбивому полету фантазии, верит в гороскопы и экстрасенсов. "Если верить ее бывшему ближайшему советнику Дмитрию Выдрину, она считает себя реинтернацией Эвы Перон", - говорится в статье.

Также следует опасаться совпадения деловых и политических интересов Тимошенко, считает автор.

"Она быстро нажила колоссальное состояние в отрасли, для которой требовались стальные нервы, и в эпоху, когда коммерческие споры разрешались самыми грубыми средствами. В те годы экономической нестабильности непрозрачные связи с официальными лицами иногда бывали самым ценным активом компаний", - говорится в статье.

Тимошенко была министром энергетики в правительстве Павла Лазаренко. "За эти два года у Украины было украдено 120 млрд фунтов, по данным ООН. Лазаренко сейчас отбывает 9-летний срок в Америке", - напоминает Лукас.

Тимошенко отрицает, что нарушала закон в этом и других случаях. Но многие видят в ней символ всех изъянов украинской политической системы, пишет автор.

Как бы то ни было, в дни "оранжевой революции" Тимошенко расцвела. Но на посту премьера "ее авторитарный стиль и непоследовательный политический курс не завоевали ей много друзей".

Лукас дает свои рекомендации: Украине срочно нужны прочные реформы по образцу Эстонии и Польши.

По мнению Лукаса, Тимошенко не понимала, насколько масштабные реформы нужны и как к ним приступить. "Для нее политика - это достижение и сохранение власти, а не улучшение жизни избирателей", - пишет автор. В ее бытность премьером эйфория настолько выдохлась, что украинцы от отчаяния проголосовали за Януковича.

Лукас возвращается в наши дни. По его мнению, на Майдане Тимошенко встретили далеко не восторженно. "Многим не хочется, чтобы на майских выборах она вернулась к власти. Но альтернативы, которые есть у украинцев, не намного лучше", - пишет автор. В принципиальности и храбрости Кличко мало кто сомневается, но в политике он новичок, а Яценюк, на взгляд многих, слишком тесно связан с прежней системой.

Если Тимошенко сможет извлечь уроки из своих ошибок, она станет лидером, в котором нуждается Украина. "Но все, что я знаю о ее своекорыстности, ее жадном властолюбии и ее презрении к собственному народу, заставляет меня усомниться в этом", - так Лукас завершает статью.

Источник: Daily Mail


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru