Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 января 2011 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

Давос как дефиле идей

26 января открывается 41-й Всемирный экономический форум в Давосе. Финансовый кризис не повредил его популярности: если вы крупный руководитель или член правительства, безусловно, полезно "покрутиться в этом обществе", пишут СМИ. Обозреватели ожидают, что на сей раз особенно заставят к себе прислушаться Индия и Китай и, кроме экономики, будет много "разговоров о политике".

За 40 лет существования Всемирный экономический форум, проводимый в тихом курортном местечке в Швейцарии, стал авторитетной мировой площадкой, пишет Die Welt. Основатель давосского форума Клаус Шваб сравнил свое детище с "глобальной деревней" - "Давос представляет собой некий миниатюрный аналог всего мира, благодаря которому за пять дней удается взглянуть на актуальные проблемы человечества и изменившуюся расстановку сил". Несмотря на то, что и на 41-й встрече в горной деревушке ожидается доминирование США, другие нации, набирающие вес в мировой экономике, будут более настойчиво заявлять о себе, прогнозирует автор статьи. Индия посылает в этом году в Давос невиданную по численности делегацию из 140 представителей, Китай также расширяет присутствие.

Именно эта "новая реальность" будет занимать умы участников форума, пишет немецкое издание. Кроме того, среди основных тем дискуссий - вопросы глобального обеспечение водными ресурсами, продовольствием, а также безработицы среди молодежи. Участники не смогут обойти вниманием также кризис евро и деятельность WikiLeaks.

В Давосе обычно тратят массу времени на разговоры о политике, замечает обозреватель The Financial Times Гидеон Рахман. Вероятно, в этом году главными темами станут будущее ЕС, трения между США и Китаем, угроза нового продовольственного кризиса, "глобальное управление" (решение глобальных проблем силами ООН, G20 и т.п. организаций), а также множество региональных политических кризисов, считает автор.

Например, Давос - идеальное место для обсуждения кризиса госдолгов в Европе, который, на взгляд Ангелы Меркель, ставит под вопрос будущее ЕС. Растущее стратегическое соперничество между США и Китаем придаст новый оттенок беседам о ряде других проблем, в том числе о Северной Корее и угрозах дефицита продовольствия и энергоносителей. Продовольственный кризис в декабре вновь стал одной из главных геополитических проблем, говорится в статье.

Политические дебаты получили новую остроту ввиду экономического кризиса, и, возможно, все они в итоге вновь приведут к обсуждению экономических вопросов. Ведь единственное, что улучшит перспективы в самых разных сферах, - прочное восстановление сбалансированного глобального экономического роста, заключает Рахман.

Казалось бы, форум в Давосе должен был зачахнуть, ведь он является носителем ценностей и идей, уничтоженных финансовым кризисом, а многие давосские прогнозы оказывались ошибочными, пишет Les Echos. Тем не менее, форум переживает небывалый подъем, утверждает обозреватель Жан-Марк Виттори. "Каковы причины такой поразительной живучести Давоса? Первая очевидна: на самом деле ничего не изменилось, - пишет Виттори. - За исключением появления G20 и какой-то писанины, предназначенной только для банкиров, мир остался каким и был. Но все не так просто. Обстановка за последние два года изменилась даже внутри форума. Что-то сломалось в стройной конструкции неоспоримых аргументов, создававшейся на протяжении десятилетий. Тревожных вопросов стало гораздо больше, чем удовлетворительных ответов. Еще одна причина - сила привычки. Руководители компаний, беспрестанно расхваливающие преимущества перемен, сами предпочитают постоянство".

Общение на форуме не ограничивается рукопожатиями в кулуарах, так как Давос стал набором профессиональных встреч. "Давос - это, прежде всего, дефиле идей, - говорится в статье. - Безусловно, важно знать актуальные тренды, если вы руководитель предприятия или член правительства. Кроме того, всегда полезно знакомиться с другими взглядами на мир, расширять знакомства, вращаться в обществе".

Поэтому Давос сумеет противостоять и более серьезным кризисам, не сомневается Виттори, отмечая, что у Давосского форума есть "ахиллесова пята": его основателю, вдохновителю и президенту Клаусу Швабу скоро 72. Автор выражает надежду, что "он вовремя найдет такой механизм, который позволит на протяжении нескольких дней сосуществовать в Давосе" всем заинтересованным "мужчинам и женщинам, не общающимся друг с другом в остальное время".

Комментируя в редакционной статье высказывания Аркадия Дворковича о процессе над Ходорковским, The Wall Street Journal подчеркивает слова помощника президента РФ о том, что в Давосе станет ясно, насколько изменили оценку своих рисков иностранные инвесторы. Издание рекомендует "мировым финансистам" в беседах с российскими представителями в Давосе высказываться о Ходорковском и интересоваться, будут ли их потенциальные инвестиции в большей безопасности, чем инвестиции опального олигарха.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru