Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 июля 2012 г.

Камбиз Бехи и Дэниел Вагнер | The Huffington Post

Растущее экономическое влияние России в Европе и за ее пределами

В попытке вернуть славные времена Советского Союза и усилить свои позиции среди соседей Россия возглавила план экономической региональной интеграции и проводит его с быстротой, которой могут позавидовать европейцы, пишут Камбиз Бехи и Дэниел Вагнер в блоге The Huffington Post.

"Евразийский союз (ЕАС), который, в случае успеха проекта, займет территорию в пять раз превышающую Европейский союз, фактически свяжет между собой государства бывшего Советского Союза и может составить конкуренцию Европе по своей экономической важности", - говорится в статье.

Евразийская интеграция стала приоритетом для экономической и внешней политики России в 2008 году, что совпало с началом Великой рецессии и представлением Евросоюзом программы Восточного партнерства. Программа была призвана улучшить политические и экономические связи между ЕС и шестью "стратегически важными" государствами бывшего СССР - Арменией, Азербайджаном, Белоруссией, Грузией, Молдавией и Украиной - в ключевых вопросах демократии, верховенства закона, прав человека, продвижения рыночной экономики и устойчивого развития. С тех пор Россия по существу конкурирует с ЕС в попытках получить влияние в этих странах.

Растущее влияние Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана и его эволюция в ЕАС может России утвердиться в качестве региональной супердержавы. Пока неизвестно, сможет ли он, в конечном итоге, стать серьезным конкурентом для бюрократически неподатливого и культурно разобщенного Евросоюза в экономическом и политическом смысле. Но Евразийский союз, определенно, является самой амбициозной программой политической и экономической интеграции России с момента краха Советского Союза и удачно совпадает с ее вступлением в ВТО. Россия явно сейчас готова нарастить свои мускулы в региональном и мировом масштабе, и есть все основания полагать, что она так и сделает в ближайшем будущем, пишут авторы статьи, Камбиз Бехи, доктор социальной антропологии, консультант по международным делам в EnterInvest в Минске, и Дэниел Вагнер, глава консалтинговой компании по управлению рисками Country Risk Solutions (Коннектикут).

Источник: The Huffington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru