Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 июня 2011 г.

Дорис Грасс и Ута Харнишфегер | Financial Times Deutschland

ЕС объявляет войну американским рейтинговым агентствам

Новый орган ЕС, Европейская организация по ценным бумагам и рынкам (European Securities and Markets Authority, ESMA), угрожает американским рейтинговым агентствам Standard & Poor's, Moody's и Fitch отказом на лицензирование их деятельности в Европе, если они не будут придерживаться европейских норм, пишет сегодня Financial Times Deutschland. "Мы не должны слепо перенимать регулирующую систему третьих стран", - заявил корреспондентам издания глава ESMA Стивен Майор.

Вопрос о контроле над рейтинговыми агентствами, рассказывают авторы статьи Дорис Грасс и Ута Харнишфегер, спровоцировал "жесткий трансатлантический спор". Вопрос об обязательствах и ответственности рейтинговых агентств в США досконально не отрегулирован, что затрудняет контроль над ними со стороны ESMA.

ESMA, говорится далее в статье, требует от американских агентств - как и от остальных - предоставить подробные документы. "Очевидно, - продолжает издание, - эти агентства решили, что благодаря своему лидирующему положению они будут автоматически допущены на европейские рынки". Но в последнее время их оценки кредитоспособности подвергаются критике: многие из них оказались ошибочными, напоминает FTD.

Источник: Financial Times Deutschland


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru