Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 июня 2014 г.

Петр Смоляр | Le Monde

Грузия укрепляет сотрудничество с НАТО

Грузия надеется приблизиться к Североатлантическому альянсу благодаря украинскому кризису, пишет Петр Смоляр в статье, опубликованной в газете Le Monde.

"18 июня на военной базе Вазиани в 25 км от Тбилиси прошли совместные грузино-американские учения AgileSpirit, ежегодно проводимые с 2011 года. Американские и грузинские солдаты демонстрируют взаимопонимание и привычку работать вместе. Министр обороны Грузии Ираклий Аласания сообщил корреспонденту Le Monde, что из 24 тысяч грузинских солдат половина один или несколько раз побывали в Ираке и Афганистане. Тяжелое бремя для такой маленькой страны, что свидетельствует о преемственности атлантических целей со времен "революции роз" конца 2003 года", - пишет автор статьи.

Эпоха правления Михаила Саакашвили завершилась осенью 2013 года, но Тбилиси продолжает рассматривать Вашингтон как основу своей национальной безопасности, говорится в статье. Аннексия Крыма и дестабилизация востока Украины как ничто другое свидетельствуют о том, на что способен великий русский сосед. "Мы предупреждали США с 2009 года о том, что Крым может стать следующей целью, - вспоминает Гига Бокерия, бывший глава Совета национальной безопасности и близкий соратник Михаила Саакашвили. - Никто нас не воспринял всерьез".

Грузия решила укрепить свой военный потенциал и усилить свое сотрудничество с Североатлантическим альянсом. Помимо крупномасштабных учений, речь идет об усовершенствовании противовоздушной обороны и усилении средств борьбы с танками. ...Но прежде всего Грузия должна рассчитывать на саму себя, поскольку ее проатлантический энтузиазм носит односторонний характер. В НАТО разошлись во мнении по вопросу о ее интеграции. Ненадежные границы страны и новая агрессивность русских делает крайне деликатным расширение трактовки 5-й статьи Устава НАТО о солидарности между членами альянса в случае угрозы. Некоторые, например Франция, не хотят рисковать возникновением новой конфронтации с Россией. "Москва не боится НАТО, - утверждает Александр Рондели, председатель грузинского Фонда стратегических и международных исследований. - Россия относится к европейцам как к богачам, которые не хотят тратить деньги на свою оборону. Москве не нужна стабильная, развитая, демократическая Грузия. Цель русских - превратить своих соседей в сателлитов. Мы в одной клетке с медведем".

"В заключительном коммюнике Бухарестского саммита 2008 года говорилось о том, что Грузия и Украина станут членами НАТО, но без уточнения конкретных сроков. В свете украинского кризиса Запад рассуждает по вопросу о доктрине НАТО, его объектах, бюджете и периметре. 2 июня, принимая у себя премьер-министра Грузии, канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что вопрос о применении в отношении Грузии Плана действий не включен в программу предстоящего сентябрьского саммита", - пишет корреспондент.

"По словам министра обороны Грузии, половина членов Североатлантического альянса поддерживает План действий в отношении Грузии. Существует понимание того, что возвращение к прежним отношениям с Россией невозможно. Необходимо обеспечить безопасность региона против российского авантюризма. Москва играет со спичками в ружейной мастерской, говорит министр", - пишет корреспондент.

В грузинском обществе идея вступления в НАТО остается популярной. Но некоторые подчеркивают, что за него придется заплатить высокую цену. "Следует сказать правду народу. Надо сделать выбор между территориальной целостностью и членством в альянсе", - говорит оппозиционный лидер Нино Бурджанадзе. По ее словам, Грузия ни при каких условиях не должна соглашаться на признание независимости Абхазии и Южной Осетии, даже если таковым будет условие для вступления страны в НАТО. Бурджанадзе, лидер оппозиционного "Демократического движения - Единая Грузия", выступает за переговоры с Москвой на высшем уровне для сглаживания разногласий. Ее всегда подозревали в том, что она является самым предпочтительным для русских собеседником в Тбилиси, отмечает автор статьи.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru