Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 июня 2016 г.

Райнхард Везер | Frankfurter Allgemeine

Покладистость по отношению к России не приведет к укреплению мира в Европе

Политический обозреватель немецкой газеты Frankfurter Allgemeine Райнхард Везер высказывается против проявления мягкости по отношению к России.

ЕС вновь "не без труда проявил единство по отношению к России, пролонгировав санкции в связи с войной на Украине еще на полгода. Но во время дискуссии о продлении санкций стало понятно, что многие европейские политики начали искать хоть какой-то более-менее правдоподобный повод для начала отмены санкций. И тут, и там стали говорить, что санкции можно частично отменить в обмен на частичную реализацию минских договоренностей", говорится в статье.

"Если бы Россия действительно предпринимала какие-то шаги в этом направлении, эту дискуссию еще можно было понять, - считает Везер. - Но это не так. Москва неспешно наблюдает за тем, как в ряде европейских стран начинает меняться отношение к ней без необходимости действий с ее стороны". Журналист пишет, что "немецкие социал-демократы вместе с министром иностранных дел, извращая факты в традициях российского "Первого канала", обвиняют НАТО в воинственных кличах за то, что альянс выполняет свою задачу: защищает территорию стран-членов".

"Как бы то ни было, но попытка ослабить нынешнюю напряженность с российскими властями за счет покладистости (со стороны ЕС) опасна и может дорого обойтись для европейцев", - подчеркивает Везер. По его мнению, нормальные отношения между западными странами и Россией еще до появления путинских "зеленых человечков" в Крыму в марте 2014 года были больше западноевропейской мечтой, нежели реальностью.

"Поэтому теперь - по крайней мере после этого урока - Западу стоит заново обдумать свою долгосрочную политику в отношении России, которая бы ориентировалась на российскую реальность", - предлагает автор. Так, еще в 1985 году Вацлав Гавел писал, что "государство, отказывающее своим гражданам в основных правах, становится опасным и для соседей, так как вседозволенность внутри страны неизбежно выливается во вседозволенность во внешних отношениях". "К сожалению, происходящее с Россией при Путине полностью подтверждает это высказывание: нарастание репрессий против критиков внутри страны уже 15 лет сопровождается ростом агрессии против непосредственных соседей России", - комментирует Везер.

Разумеется, никто не может предсказать, как долго Путин и его окружение будут оставаться у власти, продолжает автор. "Учитывая функционирующий аппарат подавления и одновременно высокие рейтинги Путина, это может продолжаться еще долго. Но в то же время структурные экономические трудности могут привести в тому, что вся нынешняя структура власти при непредвиденном поводе может сложиться как карточный домик. То, что будет тогда, может оказаться еще безрадостнее, нежели нынешняя реальность, поскольку неизвестно, кто возьмет власть, - отмечает Везер. - Также остается опасность, что Россия из-за глубокого раскола в обществе на годы погрузится в хаос".

"Евросоюзу и НАТО надо подготовиться как на случай длительного правления Путина, так и на случай внезапного краха режима, а это значит, что, прежде всего, нужно быть готовыми и способными защитить самих себя - и от попыток дестабилизации, и от любых возможных потрясений, - рекомендует автор. - По этим же причинам необходимо усилить помощь для восточноевропейских соседей ЕС, а именно - для Украины, Грузии и Молдавии. Ведь если эти страны станут стабильнее, возрастет и безопасность ЕС и НАТО".

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru