Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 июня 2016 г.

Анна Мишель | Le Monde

"Панамские документы": офшорные счета, трафик произведений искусства и фальшивые древности

В начале июня рынок предметов роскоши потрясло дело о поддельной мебели XVIII века, купленной богатыми коллекционерами из России и Катара. Как информирует журналистка Le Monde Анна Мишель, "первые разоблачения незаконной торговли культурными ценностями", сделанные французской полицией, "содержат все признаки скандала: известный мастер-краснодеревщик, ставший подделывателем, чьи прекрасно исполненные фальшивки, то ли умышленно, то ли нет, сбывались знаменитыми торговцами искусством, обманув бдительность лучших экспертов...".

Выяснилось, что речь шла о масштабной афере по отмыванию денег между Францией, Швейцарией и Панамой.

"По нашим расследованиям, проведенным отчасти благодаря "Панамским документам", в центре аферы оказался парижский антиквар Билл Палло, организовавший в Женеве систему вывода своих офшорных финансовых активов через банковский счет в Швейцарии и подставную компанию в Панаме", - утверждает автор публикации.

Эта система позволяла ему выводить из-под налогов существенные поступления, связанные с продажей мебели, вплоть до начала 2010 года.

Так, этот видный эксперт по креслам эпохи Людовика XV, представитель престижной галереи Aaron, выступил, по данным "Панамских документов", в качестве бенефициарного собственника Balart Inc., подставной компании, зарегистрированной при помощи адвокатского бюро Mossack Fonseca.

Компания Balart Inc. была создана 19 июля 2005 года с помощью швейцарского банка HSBC и была подключена к банковскому счету, предварительно открытому г-ном Палло в этом заведении.

Адвокатская контора Mossack Fonseca, по нашим сведениям, является предметом множества заявлений и подозрений со стороны французских банков.

Прежде чем остановить свой выбор на подставной компании в Панаме, эксперт принял участие в создании фирмы Chicago Art Inc. на Британских Виргинских островах, действовавшей с конца 1990-х до начала 2000-х годов.

"В ожидании новых юридических данных парижские антиквары затаили дыхание, беспокоясь об осложнениях этого дела, особенно в преддверии Биеннале антикваров, назначенного на сентябрь", - продолжает автор журналистского расследования.

Пока одни хранят молчание, другие защищаются, не теряя времени. Речь идет о Лоране Крамере, втором антикваре, которому предъявлено обвинение в тот же день, что Биллу Палло, по тем же фактам, но отпущенному под залог.

"Галерея Kraemer оказалась в полном неведении относительно существования подобной сети фальшивой мебели и ее махинаций. Мы никогда не работали напрямую с Биллом Палло", - уточняет г-н Крамер.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru