Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 июня 2016 г.

Вероника Дорман | Libération

"Брекзит" обойдется России в 1% ВВП

Нельзя сказать, что британский референдум о выходе из ЕС воспламенил российское общественное мнение, отмечает корреспондент Liberation в Москве Вероника Дорман. "Русские, в большинстве своем, мало интересуются происходящим в других странах, если это не приводит к появлению проблем - настоящих или воображаемых - у их страны", - полагает журналистка.

Если "Брекзит" как-то повлияет на Россию, то экономически, говорится в статье. Как прогнозировал на экономическом форуме в Санкт-Петербурге на прошлой неделе Герман Греф - "глава гигантского государственного банка "Сбербанк", "будет паника". Российский ВВП может упасть на 1%, а российские акции - на 5-10%. "Это будет иметь крайне негативное влияние на нашу экономику, на наш обменный курс и на инвесторов в российские ценные бумаги. Я не уверен, будет ли это продолжаться в долгосрочной перспективе, но первая реакция может быть очень плохой", - сказал Греф.

С политической точки зрения "освобожденная Великобритания" может стать более удобным партнером для России, предпочитающей, по мнению автора статьи, двусторонние отношения "бесконечной волоките" взаимодействия с "разнородным союзом". Правда, это возможно, только если Лондон не предпочтет укрепить отношения с Вашингтоном, по мнению политолога Андрея Сушенцова. "В результате в Европе сложится новый англосаксонский альянс, который построит "польско-балтийскую стену" на границе с Россией", - спрогнозировал Сушенцов в статье для РИА "Новости".

Отметив, что привычные критики Кремля полагают, будто Москва заинтересована в дестабилизации ЕС, Дорман цитирует слова Путина о возможности "Брекзита": "У меня есть собственное мнение, хорошо это, или не хорошо. Но я воздержусь от того, чтобы сейчас об этом говорить". "Вообще, мне кажется, это не очень прилично пристегивать Россию к любой проблеме, даже к той, к которой мы не имеем никакого отношения, делать из России какое-то пугало", - отметил также российский президент.

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru